В СБУ заверили: представили неоспоримые доказательства финансирования РФ боевиков

11 июля 2014, 20:14обновлено 3 августа 2018, 01:08
Силовики рассказали о причастности России к террористам, орудующим на Донассе.

Террорист в Донецке

В СБУ заявили, что представили неоспоримые доказательства того, что Россия финансирует террористов-наемников, которые орудуют на Донбассе, вербует и готовит боевиков на своих военных базах, а также осуществляет откровенную информационную агрессию в Интернете.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, отметив, что доказательства преступлений представлены в Киеве в мемориальном комплексе Национального музея Великой отечественной войны на специальной выставке.

видео дня

"Служба безопасности Украины обнародовала схемы финансовых потоков для вербовки наемников, выплаты им денежного вознаграждения за убийства украинских военных и мирных жителей, изъяла свыше 22 млн грн наличными, заблокировала 25 счетов с 50 млн грн", - добавили в ведомстве.

В СБУ отметили, что подробные признания задержанных наемников и диверсантов ГРУ ГШ РФ, паспорта и военные билеты российских граждан, сепаратистские агитки - все это вещественные доказательства, изъятые у фигурантов уголовных производств, начатых СБУ по ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (государственная измена), ст.113 (диверсия).

А также по ст.114 (шпионаж), ст.258-258-5 (террористический акт, создания террористической организации, финансирования терроризма) Уголовного кодекса Украины.

В то же время руководитель следственного подразделения СБУ Василий Вовк отметил, что следователями СБУ начато досудебное расследование в уголовных процессах в отношении 16 граждан РФ, причастных к деятельности спецслужб России, 72 граждан Украины, подозреваемых в посягательстве на конституционный строй и территориальную целостность Украины, государственной измене, диверсиях.

"160 граждан Украины подозреваются в терроризме, массовых беспорядках, контрабанде оружия. Большинство из них, и это уже доказано, действовали по указке российских спецслужб", - подытожил Вовк.

Ранее сообщалось, что в Киеве на территории мемориального комплекса Национального музея Великой Отечественной войны состоялось открытие выставки доказательств причастности России к поддержке террористов, действующих на востоке Украины. Фото с выставки смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять