В России объяснили, почему родственники погибших в Украине псковских десантников не получат денег

23 октября 2014, 16:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Депутат РФ отметил, что закон готовился под другую ситуацию и не имеет отношения к событиям в Украине.

Могилы российских солдат в Ростиове-на-Дону, иллюстрация

Новый закон о компенсациях семьям военнослужащих России, который 22 октября подписал президент РФ Владимир Путин, не коснется военных, погибших при неустановленных обстоятельствах во время конфликта в Украине, в том числе псковских десантников.

Об этом заявил депутат Псковской областной думы Лев Шлосберг, сообщает Slon.

видео дня

"Закон готовился под абсолютно другую ситуацию и не имеет никакого отношения к событиям в Украине. Извратить, конечно, можно любой закон, можно фальсифицировать и приказы о военных сборах, но я, как законодатель, привык читать законы так, как они написаны, и этот закон предназначен для других задач", - сказал депутат.

Ранее секретарь Союза правозащитных организаций "Гражданин и армия" Сергей Кривенко заявил об обратном, отметив, что компенсации по новому закону положены не только гражданам, погибшим во время военных сборов, но и военным, пропавшим без вести при исполнении службы или объявленным умершими.

"Получается, все, кто сейчас погиб при неустановленных обстоятельствах, в том числе псковские десантники, могут рассчитывать на эту компенсацию, - сказал Кривенко. При этом, по словам правозащитника, отдельный закон о помощи российским добровольцам в Украине будет противоречить УК РФ, если конфликт на востоке Украины официально не будет объявлен войной.

Напомним, 22 октября президент России Владимир Путин подписал закон о компенсациях семьям военнослужащих, которые пропали без вести. Согласно документу, семья военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести при исполнении воинских обязанностей, в том числе на сборах, имеет право на 14 тысяч рублей в месяц. Поправки вступают в силу 1 января 2016 года.

Как известно, в Кремле отрицают присутствие российских войск в Украине. Однако 26 августа стало известно, что несколько бойцов костромской дивизии ВДВ попали в плен на территории Украины. В Минобороны РФ заявили, что десантники заблудились во время учений. Сами бойцы рассказали, что их направили через границу без предупреждения, и они поняли, что находятся на Украине, только попав под обстрел.

Позже выжившие псковские десантники рассказали, что на Украине погибли десятки их товарищей.

Также отметим, ранее российская правозащитница, основатель Facebook-группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева заявила, что потери армии РФ в боевых действиях на Донбассе составляют около 4 тыс. 360 военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять