Профессор Гарварда: между СССР перед развалом и нынешней РФ много общего

29 апреля 2015, 17:10обновлено 3 августа 2018, 01:13
РФ пытается восстановить политический и военный контроль на постсоветском пространстве, заявил Плохий.

Между СССР перед развалом и нынешней РФ много общего

Задачей режима президента РФ Владимира Путина является восстановление России как сверхдержавы, а Советский Союз выступает как модель, к которой стоит вернуться.

Об этом в интервью Hromadske.tv заявил профессор истории Гарвардского университета Сергей Плохий, передает "Новое время".

видео дня

"Проблема развала Союза, как говорит Владимир Путин, воспринимается как огромная историческая несправедливость. Поэтому его задача — восстановить статус России как сверхдержавы. В этом смысле Советский Союз 1980-х и, особенно,1970-х годов выступает как модель, к которой стоит вернуться. Конечно, не к Союзу как к таковому, не к тому типу отношений, которые существовали. Это будет несколько другой проект, который, однако, в значительной степени будет подпитываться ностальгией по советскому величию", — заявил историк.

По его мнению, Россия также пытается восстановить политический и военный контроль на постсоветском пространстве.

"НАТО прекратило расширение в 2008 году, поэтому заявления, что в противном случае Крым оказался бы натовским, не имеют под собой оснований. Насколько я понимаю, реальная мотивация того, что сейчас происходит, — это не попытка остановить НАТО, а восстановить политический, экономический и военный контроль РФ на постсоветском пространстве. Не в форме Советского Союза, а в некоей неоимпериалистической форме, когда локальные правительства занимаются выплатой пенсий, какими-то, скажем, социальными вещами, а супердержава контролирует эти процессы военными или экономическими способами. То есть, создание Евразийского союза", — подчеркнул профессор Гарварда.

Кроме того, он также увидел параллели между ситуацией в СССР перед его развалом и нынешним положением дел в РФ.

"Так что, если посмотреть на ту экономическую цену, которую Россия платит за попытку вернуться в иллюзорное имперское прошлое, опять-таки могут быть очень плодотворные исторические параллели в этом смысле", — добавил Плохий.

Напомним, ранее оппозиционер Гарри Каспаров заявил об агрессии России: СССР имел союзников, которых у Путина нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять