Порошенко о планах террористов под Радой: вторую гранату хотели бросить в окно парламента

8 сентября 2015, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Это специальная граната РГО, которая взрывается после контакта с любой поверхностью, в том числе и со стеклом окна Рады, объяснил Президент.

Столкновения под Радой 31 августа

Первая граната, брошенная злоумышленниками 31 августа под стенами Верховной Рады, должна была поразить бойцов Нацгвардии, а вторую гранату они планировали бросить в окно здания парламента.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время расширенного заседания правительства, передает УНИАН.

видео дня

"Первая граната, которая должна была лететь, она должна была поразить нацгвардейцев, вызвав ответный огонь, вторая граната предназначалась для окна Верховной Рады. Это специальная граната, не РГД-5, которая взрывается через 5-6 секунд после того, как она упала, а это РГО, которая взрывается сразу же после контакта с любой поверхностью, в том числе и со стеклом окна Верховной Рады, которое было "облеплено" депутатами и журналистами. 700 фрагментов, которые должны были вылететь оттуда, — представьте себе количество жертв в Верховной Раде, в том числе тех, кто сейчас берет на себя смелость осуждать бойцов Нацгвардии", — сказал Порошенко.

Отметим, что 31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Агрессивно настроенные митингующие стали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната. Погибли трое бойцов Нацгвардии. Еще около 150 человек пострадали.

Напомним, в связи с беспорядками под Верховной Радой 31 августа были задержаны 18 человек, в том числе подозреваемый в бросании гранаты — Игорь Гуменюк. Узнать больше об инцидентах возле парламента, их жертвах и пострадавших можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять