Эксперт рассказала, что будет с вузами, которые остались на территории "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

17 сентября 2015, 11:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
Власти точно не знают, как высшие учебные заведения работают на захваченной части Донбасса. 

Боевик на фоне флага так называемой ДНР, иллюстрация

Первый замминистра образования и науки Инна Совсун заявила, что на захваченной территории Донбасса выдаваемые вузами дипломытак называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР нигде не будут признавать.

Об этом она рассказала во время чата на "Главреде", отвечая на вопрос, что будет с высшими учебными заведениями, которые остались на оккупированной части Украины.

видео дня

В то же время чиновник уточнила, что у властей нет детальной информации о том, как функционируют те учебные заведения, которые остались в "республиках".

"Понятно, что контактов с ними немного. Хотя отдельные преподаватели эвакуированных вузов (а таких заведений 16) поддерживают на личном уровне какие-то контакты с людьми, которые там остались, поэтому какая-то отрывочная информация есть", — отметила Совсун.

По ее словам, "часть этих вузов выдала дипломы отдельных российских высших учебных заведений, причем сверху было написано название российского высшего учебного заведения, а ниже написано, что государственная аттестация проходила в ДНР".

"У нас такие дипломы не признают. Мы сообщили о том, что делает российская сторона соответствующим европейским учреждениям и организациям, которые занимаются вопросами признания дипломов", — добавила она.

При этом первый замминистра образования и науки подчеркнула, что "часть этих университетов выдала дипломы так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, которые абсолютно нигде не признают и никогда не будут признавать".

Напомним, ранее Инна Совсун заявила, что в советской системе образования, в отличие от нынешней украинской, было сильное преподавание естественных и технических дисциплин.

Больше читайте на "Главреде": "Заступник міністра освіти Інна Совсун: провести ЗНО в 2016-му буде дуже складно, але можливо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять