От субботы до субботы. Объятия НАТО, блокада Крыма и гримасы местных выборов

26 сентября 2015, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:15
Евроатлантический вектор становится определяющим для внешней политики Украины.

От субботы до субботы. Объятия НАТО, блокада Крыма и гримасы местных выборов

Украина и НАТО засвидетельствовали свое особое партнерство при участии генсека Альянса Йенса Столтенберга. Идея транспортной блокады Крыма оказалась реально воплощаемой в жизнь. Местные выборы имеют все шансы стать главным политическим событием в Украине этой осени.

Евроатлантический вектор становится определяющим для внешней политики Украины. Наша страна начала выстраивать особые отношения с НАТО еще в середине 90-х, но с того времени пережила ряд виражей во внешней политике. После аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе число граждан Украины, поддерживающих в перспективе вступление страны в Североатлантический альянс, стабильно растет и на сегодня превысило 60%. Поэтому сближение Украины и НАТО на официальном уровне выглядит естественным. Петр Порошенко подчеркнул, что для вступления в Альянс Украине необходимо провести немало реформ, что будет приближать нашу страну и к вступлению в Европейский Союз. Участие генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в заседании СНБО и его последовательная поддержка Украины свидетельствует, что в Брюсселе внимательно следят за происходящим на Донбассе. И слова Порошенко о том, что наша страна и Альянс — не только партнеры, но и союзники, имеют под собой основание.

видео дня

Момент для демонстрации сближения Украины и НАТО выбран, как представляется, осознанно: Россия накануне заседания Генеральной Ассамблеи ООН стремится соблюдать нормы международного приличия. Поэтому ответ получился асимметричным: обер-боевик Захарченко пообещал в случае продолжения сближения Украины и НАТО выбить украинских военных из Донецкой области. Параллельно на переговорах в Минске представители боевиков заговорили с украинской делегацией на языке ультиматумов, но получили надлежащий отпор. По всей вероятности, Путин будет использовать своих марионеток на Донбассе для большой внешнеполитической игры со США, которую он рассчитывает начать в Нью-Йорке.

Тем временем организованная лидерами Меджлиса и неравнодушными активистами транспортная блокада Крыма продемонстрировала свою эффективность. Караваны грузовиков, которые скопились было у КПП при въезде в Крым, рассосались словно сами собой. Бодрые заявления российских ставленников на оккупированном полуострове потихоньку стали тише и незаметнее. Участники блокады намерены стоять до выполнения их требований, отмечая, что мгновенного эффекта она не принесет.

Тем временем местные выборы становятся все более заметным событием для политической жизни страны. Более десятка парламентариев готовы принять участие в схватках за посты мэра Киева и градоначальников областных центров, что гарантирует повышенное внимание к процессу выборов. Основные политические силы и партии локального значения активно формируют списки кандидатов на местном уровне, и вряд ли кому-то из ведущих сил удалось сформировать "команду мечты". Это при том, что избирательный закон заставляет желающих стать депутатами областных и городских советов "продавать душу партийному дьяволу". Но есть и позитивный момент: тренд на децентрализацию власти становится все более и более заметным, поэтому партии пытаются приложить максимум усилий для обеспечения своего влияния на местном уровне. Всего в местных выборах примет участие 132 политические силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять