Пытки, аресты и провокации. В МИД объяснили опасность поездок украинцев в Россию

27 июля 2016, 16:26обновлено 3 августа 2018, 01:20
МИД предупреждает о распространении практики вовлечение в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе — РФ.

В МИД объяснили опасность поездок украинцев в Россию

В связи с увеличением количества необоснованных задержаний/арестов граждан Украины на территории РФ и ненадлежащем обращении с ними российских правоохранительных органов, МИД настоятельно рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Россию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

Об этом идет речь в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

видео дня

Отмечается, что продолжаются случаи необоснованного задержания граждан Украины на территории РФ, отсутствия гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе — пыток.

"В последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в т.ч. наркотические вещества, "подброшенные" третьими лицами во время их въезда или пребывания на территории РФ. В связи с этим, с целью избежания неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля", — заявили в ведомстве.

Кроме этого, МИД предупреждает о распространении практики вовлечение в преступную деятельность по незаконной перевозке наркотических веществ, в том числе — РФ, путем предоставления предложений о трудоустройстве экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья. В течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в РФ по обвинению в незаконном ввозе на территорию России наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили. С учетом указанного МИД рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность и бдительность в случае получения предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу.

Такими действиями, а также многочисленными фактами неуведомления дипломатических и консульских учреждений Украины в РФ о задержании граждан Украины, необеспечения их неотъемлемого права на встречу с консульским должностным лицом, российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1993 года.

В этом контексте МИД рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в РФ реально оценивать имеющиеся риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий.

При возникновении на территории России каких-либо случаев задержания, негуманного обращения, физического и психологического давления со стороны российских органов или граждан МИД рекомендует украинским гражданам безотлагательно обращаться на горячую линии Центра оперативного реагирования Министерства (+38 044) 238-16-57, или непосредственно на горячие линии консульских учреждений Украины, расположенных на территории РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в ООН требуют от оккупантов прекратить гонения на крымских татар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять