Судья Высшего хозсуда Швец получил копию ходатайства об отстранении от должности

15 августа 2016, 13:53обновлено 3 августа 2018, 01:20
Ходатайство направлено в Высшую квалификационную комиссию судей Украины на рассмотрение.

Виктор Швец задержан при получении взятки

Судье Высшего хозяйственного суда Виктору Швецу вручили копию ходатайства об отстранении от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины сообщает УНИАН.

видео дня

Ходатайство для рассмотрения направлено в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

В Генпрокуратуре напомнили, что 27 июля в ходе досудебного расследования генпрокурор Юрий Луценко вручил сообщение о подозрении Швецу по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 383, ч. 2 ст. 384 УК Украины (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; заведомо ложное сообщение органу досудебного расследования о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; заведомо ложное показание, совершенное из корыстных побуждений).

Напомним, 25 марта в СБУ заявили о задержании Швеца за взяточничество. Тогда было открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

По данным СБУ, судья в одном из киевских кафе получил 5 тыс. долларов взятки. В общем Швец вымогал от предпринимателя 10 тыс. долларов за несоздание препятствий в осуществлении коммерческой деятельности. Кроме того, заявили в СБУ, судья подозревается в организации похищения собственного элитного автомобиля для получения страховой выплаты.

"Во время обысков в рабочем кабинете и по месту жительства судьи правоохранители изъяли почти 300 тыс. долларов, долговые расписки на 475 тыс. долларов, драгоценности и паспорт гражданина Венгрии, выданный на его имя", — сообщили в СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять