Брюссельский саммит НАТО: что пообещали Украине?

27 мая 2017, 09:30обновлено 3 августа 2018, 01:24
Хозяину Кремля дали четкий сигнал — попытки перекроить границы в Европе не останутся без ответа.

Дональд Трамп, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель

В Брюсселе лидеры стран-членов НАТО обсуждали борьбу с терроризмом, перспективы сдерживания России и искали пути решения финансовых проблем. У руководителей Евросоюза была дополнительная программа — найти точки соприкосновения с новым хозяином Овального кабинета.

На саммите НАТО дебютировали сразу два президента — Франции и США. И если Эммануэль Макрон говорил преимущественно о необходимости усилить сотрудничество стран Европы в сфере безопасности и обмена разведданными, что особенно актуально после произошедшего накануне теракта в Манчестере, то Дональд Трамп, как истинный бизнесмен, сосредоточился больше на финансовом вопросе. Как известно, 45-й американский президент в ходе избирательной кампании называл НАТО устаревшей организацией, но уже после переезда в Белый дом изменил свое мнение на противоположное. И начал настойчиво требовать от участников блока выполнения взятых финансовых обязательств. В Брюсселе Трамп вновь подчеркнул, что вклад США в коллективную оборону превышает взносы всех союзников вместе взятых и напомнил им о необходимости вносить свою лепту согласно договоренностям — 2% от ВВП. Американского лидера возмущает, что делают это лишь 23 из 28 членов Альянса. И можно не сомневаться, что он регулярно будет освежать им память.

видео дня

Вопрос расходов на оборону был заявлен в качестве одного из главных в повестке дня саммита и по его итогам союзники должны были согласовать национальные планы по распределению финансовой нагрузки. Генсек Альянса Йенс Столтенберг отметил, что увеличение бюджета — это, прежде всего, вклад в усиление безопасности и повышение эффективности блока. Агрессия России в Украине заставила НАТО укреплять свои восточные рубежи. С начала нынешнего года в Прибалтике и Польше были размещены четыре батальона, в Румынии будет развернута многонациональная бригада в 5 тысяч человек, ранее здесь ввели в работу базу ПРО. При этом из штаб-квартиры Альянса регулярно отбивают истеричные заявления Кремля о наступлении НАТО на Восток, заявляя об отсутствии стремления воевать с Россией и акцентируя на оборонном характере блока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Прием в замке Месеберг: о чем договорились Порошенко и Меркель

Тереза Мэй и Дональд Трамп

На брюссельском саммите Йенс Столтенберг отметил готовность НАТО продолжать политическую и практическую поддержку Украины, а также способствовать выполнению Минских соглашений. Хозяину Кремля в очередной раз дали четкий сигнал — попытки перекроить границы в Европе не останутся без ответа. Хотя тема противодействия агрессии России звучала не настолько громко, как на прошлогоднем саммите Альянса в Варшаве, ее обсуждали достаточно активно. Особенно на встрече лидеров Евросоюза с президентом США. После общения с Дональдом Трампом глава Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что выработать общую позицию в отношении России ЕС и США не удалось, но по конфликту в Украине она есть. Да и сам Трамп накануне поездки в Брюссель заявил, что Россия должна понести ответственность за свои действия в Крыму и на Донбассе. А госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что российскому руководству не стоит мечтать о возвращении в клуб G7 пока не будет восстановлен суверенитет Украины.

Реждеп Тайип Эрдоган, Тереза Мэй и Дональд Трамп

Вопрос санкций против России детальнее будут обсуждать на стартующем сегодня на Сицилии саммите "Большой семерки". Санкции, введенные США, продлены до марта следующего года еще Бараком Обамой, а Дональд Трамп не спешит вносить коррективы в решение своего предшественника, вопреки надеждам, которые возлагали на него в Кремле. Более того, за океаном периодически поднимают вопрос о необходимости их усилить. Санкции Евросоюза действуют до конца июля и с большой долей вероятности будут пролонгированы на следующие полгода. Отсутствие прогресса в реализации Минских договоренностей, действия России в Сирии и повышенная активность российских спецслужб в странах Европы не оставляют лидерам ЕС другого выбора.

Реждеп Тайип Эрдоган, Тереза Мэй и Йенс Столтенберг

На встрече в Брюсселе лидеры стран НАТО приняли решение о присоединении Альянса к международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. При этом Йенс Столтенберг отметил, что НАТО не будет принимать непосредственного участия в боевых действиях против исламистов, но возьмет на себя функции координирования, помощи в подготовке военных, планировании разведывательных операций. После ряда терактов в странах Европы, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство", борьба с терроризмом стала для ЕС одним из ключевых вызовов. Предпринимаются беспрецедентные меры по усилению безопасности и защиты. Что же касается решения о присоединение НАТО к коалиции в борьбе с ИГИЛ, то оно скорее символическое, поскольку все члены Альянса уже являются ее участниками, но, очевидно, оно должно продемонстрировать намерение союзников сообща противостоять общей угрозе.

Главы стран-членов НАТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять