Европе зимой грозят огромные убытки: Зеленский призвал решить газовый кризис и предложил РФ сделку

22 октября 2021, 21:37
Украина предпочитает работать с Европой, однако дополнительные варианты возможны и для Газпрома, сказал Владимир Зеленский.
зеленский
Если мы не решим проблему с газовым кризисом, Европа уже этой зимой понесет огромные убытки - Зеленский / president.gov.ua

Официальный Киев предлагает Москве 50% скидку на транспортировку газа в Европу путем украинской газотранспортной системы. Речь идет о возможных дополнительных поставках газа сверх тех 40 миллиардов кубометров топлива, которые зафиксированы в действующем до 2024 года договоре двух стран. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщает Bloomberg, украинский гарант рассказал о том, что Киев по вопросу транзита газа через Украину предлагает преференции для европейских компаний. Однако возможностью может воспользоваться и Газпром.

Читайте такжеУкраина крушит газовый кризис в ЕС: Киев по своей ГТС готов поставить Европе 55 млрд кубометров газа"Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран - потенциальных транзитеров. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но эти дополнительные возможности доступны и Газпрому. Учитывая текущий тариф на транзит, скидка составит, как я предполагаю, 50%", - сказал Зеленский.

По его словам, украинские власти также ведут переговоры с ЕС и Германией по вопросу поставок газа в Европу. В Киеве ожидают, что Берлин и Брюссель примут оптимальное решение по данному вопросу.

Также президент добавил, что Украина гарантирует транспортировку ранее заявленных дополнительных объемов газа, а решение нужно принимать уже сейчас. Иначе Европе уже этой зимой грозят огромные убытки.

"Украина со своей стороны гарантирует транзит, гарантирует специальные антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов. Позвольте мне прояснить ситуацию: я уверен, что если мы НЕ сделаем этого прямо сейчас, Европа этой зимой понесет огромные убытки. Остановить кризис могут только быстрые скоординированные действия", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Газовый кризис в Европе

Рынок газа в Евросоюзе с начала августа находится в глубоком затяжном кризисе. Цена на газ в Европе стремительно росла и регулярно достигала рекордных показателей. В частности, 6 октября стоимость тысячи кубометров топлива и вовсе достигла отметки в 1924 доллара.

Президент РФ Владимир Путин в тот же день сказал, что Газпром готов обеспечить дополнительную прокачку газа в Европу на 15%, после чего цена топлива на бирже снизилась до 980 долларов.Читайте такжеРФ зарубит поставки газа в Европу, пока не запустят СП-2: Москва разразилась критикой ГТС Украины

По данным на пятницу, 22 октября, цена на газ в Европе на нидерландском хабе TTF составляет чуть более 1000 долларов за тысячу кубометров.

Шантаж Газпрома и запуск Северного потока-2

Среди причин газового кризиса в Европы выделяют ряд факторов. Говорят, в том числе, и о низком уровне запасов топлива в газовых хранилищах европейских стран после холодной зимы, а также позиции Газпрома, отказывающегося поставлять дополнительные объемы газа в ЕС через ГТС Украины на фоне предстоящего запуска своего газопровода СП-2.

Глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко считает, что Россия шантажирует Европу газовым вопросом. По его словам, Москва фактически поставила ультиматум Брюсселю: либо более дешевый газ и запуск Северного потока-2, либо высокие цены на топливо, его дефицит, и проблемы с поставками путем украинской ГТС.

В компании-операторе ГТС Украины утверждают, что газовый кризис в Европе спровоцирован Газпромом. Россияне торгуются за более выгодные для Москвы условия в процессе сертификации Северного потока-2.

Вице-премьер правительства РФ Александр Новак 14 октября заявил, что магистраль СП-2 практически готова к запуску.

В американском Минфине заявили, что США накажут Газпром за нарушение санкций, связанных с Северным потоком-2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять