Западные СМИ: Путин загнал себя в ловушку, развязав войну в Украине

6 октября 2014, 08:17обновлено 3 августа 2018, 01:09
Россияне не готовы к длительной войне, и мало кто готов погибнуть за путинский режим.

Владимир Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин загнал себя в ловушку, а его – победа, на самом деле, только кажущаяся. Он получил большую поддержку населения, но начав войну, он стал ее заложником.

Об этом пишет в Financial Times Лилия Шевцова из московского центра Carnegie, сообщает Укринформ.

видео дня

"Тактические победы часто заканчиваются стратегическими поражениями. Именно к этому движется Владимир Путин. Сначала расчет российского президента казался верным: Запад проглотил аннексию Крыма, а украинцы не противились, боясь полномасштабной войны".

Путин не может прекратить войну, не потеряв власть, а экономические трудности вскоре отрезвят общество.

"Теперь он не может прекратить войну, не потеряв власть. Пока он заключает соглашения и носит шляпу миротворца, но он непременно вернется в свою осажденную крепость. Он может править только порабощая народ таким образом, который может оправдать только война".

Своими санкциями США и ЕС не могут заставить Путина отступить. Запад не дает Киеву оружие и не выполняет своих обязательств гарантировать целостность Украины в соответствии с международным законодательством, а НАТО не приняло ее под свою защиту. "Остальной мир молча ратифицировал расчленение Украины", - пишет политолог.

Однако все это не означает, что Путин выиграл - на самом деле он снова просчитался, считает автор статьи. Россияне не готовы к длительной войне, и мало кто готов погибнуть за путинский режим. Телепропаганда не сможет долго поддерживать военный жар в обществе, а экономические трудности вскоре отрезвят страну.

"Ирония заключается в том, что Новороссия (именно так российская пропаганда называет часть Украины) скоро станет проблемой для самого Путина. Кремлю придется справляться с хорошо вооруженными сепаратистами, разъяренными потому, что Москва не взяла их на содержание… Их с нетерпением ждут на родине - но только в гробах", - отмечает эксперт.

Напомним, ранее российская правозащитница, основатель Facebook-группы "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева сообщала, что в Минобороны РФ заставляет контрактников, которые воюют на востоке Украины, подписывать заявления без указания даты об отпуске, агробы с "грузом 200" не всегда доходят домой в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять