13-летний украинский прыгун в воду стал чемпионом Европы

11 августа 2019, 22:29обновлено 12 августа 2019, 07:07
122
Алексей Середа выиграл в прыжках с 10-метровой вышки.
Алексей Середа
Алексей Середа / Фото: НОК Украины

13-летний украинский прыгун в воду Алексей Середа стал чемпионом Европы в прыжках с 10-метровой вышки.

Результат юного украинца – 488,85 балла. Вторым стал француз Бенджамин Оффре – 474,90, а замкнул тройку победителей россиянин Руслан Терновой, который набрал 445,25 балла.

Середа стал самым молодым чемпионом Европы по прыжкам в воду в возрасте 13 лет и 7 месяцев. Юный украинский спортсмен превзошел достижение британца Томаса Дейли, который побеждал на чемпионате Европы-2008 в возрасте 13 лет и 10 месяцев.

Медаль Середы стала седьмой для Украины на чемпионате Европы. Украинские спортсмены заняли второе место в общекомандном зачете, уступив первое место России.

Напомним, Главред пообщался с призером Олимпийских игр-2008 Ильей Квашой, который по душам рассказал почему решил завершить карьеру, о своих планах на ближайшее будущее, спортивных достижениях и перспективах украинских прыгунов в воду подняться на пьедестал почета Олимпийских игр.