Паралимпиада-2020: Украина завоевала первое "золото"

25 августа 2021, 13:46
Главной соперницей в борьбе за "золото" была американка Элизабет Маркс, которая в квалификации установила рекорд Паралимпийских игр.
Паралимпиада-2020: Украина завоевала первое 'золото'
Украинская спортсменка Елизавета Мерешко

Украина завоевала первую золотую медаль на Параолимпиаде в Токио. Ее выиграла пловчиха Елизавета Мерешко.

В финале Маркс тоже стартовала лучше, но ближе к концу дистанции ее начала догонять Мерешко - и наконец смогла опередить.

Украинка Елизавета Мерешко финишировала с олимпийским рекордом 33.11 сек.

"Бронза" досталась 17-летней Анне Гюнтер - украинка финишировала третьей со временем 33.40. Еще одна украинка - Виктория Савцова - закончил финал на пятом месте.

На Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Елизавета Мерешко выиграла четыре золотые медали, одна из которых – именно на этой дистанции 50 метров.

Результаты заплыва

• Елизавета Мерешко (Украина) – 33.11 (рекорд Паралимпийских игр)
  • Элизабет Маркс (США) – 33.15
  • Анна Гонтарь (Украина) – 33.40
  • Юан Джанг (Китай) – 33.54
  • Виктория Савцова (Украина) – 33.68​

Всего у Украины уже 7 медалей в зачете: 1 золотая, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Результаты Украины на Паралимпиаде-2020 в Токио

Украинский пловец Антон Коль получил "серебро" на дистанции 100 м на спине в классе S1. Коль уступил представителю Израиля Ияду Шалаби.

Серебряную медаль принес Украине и фехтовальщик на инвалидной коляске Артем Манько. Он проиграл китайскому спортсмену со счетом 12:15.

Еще "серебро" принесли Максим Крипак (50 м вольным стилем среди мужчин) и Елена Федота (сабля).

Бронзовую медаль принесла пловчиха Анна Гонтарь на дистанции 50 м вольным стилем.