"Личная позиция": у Зеленского отреагировали на слова Богдана о русском языке на Донбассе

1 июля 2019, 23:37обновлено 2 июля 2019, 00:38
В команде президента уверяют, что данная позиция не указана в программе партии Слуга народа.
Руслан Стефанчук
Стефанчук назвал заявление Богдана о русском языке личной точкой зрения / Фото: УНИАН

Представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук, который занимает вторую позицию в списке партии Слуга народа, назвал личным мнением слова руководителя Офиса президента Андрея Богдана о русском языке как региональном для Донецкой и Луганской областей.

"Это однозначно, мне кажется, следует трактовать как личную позицию Андрея Богдана, так как она не совсем коррелируется с тем, что заявлено в программе нашей партии. Так как для нас определяющим является положение статьи 10 Конституции Украины, в соответствии с которой единственным государственным языком Украины является украинский язык", - сказал Стефанчук в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

Ранее глава Офиса президента Зеленского Андрей Богдан публично предложил предоставить статус регионального для русского языка на Донбассе.

видео дня

В Госдуме РФ немедленно откликнулись на его слова, заявив о том, что русский язык в Украине должен быть государственным наравне с украинским.

Затем спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о том, что не даст возвратить в Украину региональные языки и вернуться к временам "закона Колесниченко-Кивалова".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять