"Использует свой статус": Петр Порошенко 15 раз не явился на допрос в ГБР

30 октября 2019, 18:11
Пятый президент Петр Порошенко использует статус нардепа, чтобы не приходить на допросы.
Порошенко
Петр Порошенко 15 раз не пришел на допрос в ГБР / Reuters

Пятый президент Петр Порошенко 15 раз не явился на допрос в Государственное бюро расследований в производствах, в которых он фигурирует.

Директор ГБР Роман Труба заявил в интервью Радио Свобода, что в большинстве производств экс-президент является свидетелем.

"Есть 13 производств. Но я хочу уточнить, не против Петра Порошенко. Это уголовные производства, где фигурирует, участником является или, возможно, будет участником экс-президент Петр Порошенко. Эти производства находятся на разных этапах и на разных стадиях. Сложность в расследовании этих уголовных производств заключается в том, что у нас в ГБР отсутствуют собственные оперативные разделы, и поэтому мы во многих своих действиях зависимы от многих правоохранительных органов. По статусу - на этом этапе Петр Порошенко является участником производства, как и многие другие объекты, а именно он является свидетелем. В этих уголовных производствах он неоднократно вызывался и вызывается в качестве свидетеля. 15 раз экс-президент Порошенко не явился на допросы", - Роман Труба.

По словам директора ГБР, Петр Алексеевич использует свой статус народного депутата, чтобы не являться на допросы.

"Мы не можем применить принудительный привод, но это до января 2020 года. У нас подозрения еще не подготовлены и нет, но в трех уголовных производствах мы идем к этому", - отметил Труба.

Ранее стало известно, что ГБР обыскало экс-нардепа и его мать по делу Порошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять