Дела Майдана: адвокаты семей Небесной сотни потребовали созвать Раду

17 ноября 2019, 10:39
Адвокаты просят президента созвать сессию Верховной Рады.
Годовщина гибели активистов на Майдане
Адвокаты семей погибших на Майдане потребовали созвать Раду / УНИАН

В воскресенье, 17 ноября, Адвокатская совещательная группа, которая объединяет адвокатов семей Небесной сотни, призвала созвать внеочередную сессию парламента, чтобы следствие по Делам Майдана не остановилось.

"Требуем от Президента созвать внеочередную сессию Верховной Рады и проголосовать норму, которая позволит сохранить следствие по Делам Майдана.

Требуем не передавать производство по Делам Майдана в ГБР до принятия поправки, создания управления по Майдану в ГБР и перевода туда следователей из ГПУ", - говорится в сообщении группы в Facebook.

видео дня
Дела Майдана: адвокаты семей Небесной сотни потребовали созвать Раду

Напомним, ранее сообщалось, следствие по делам Майдана остановится, поскольку Верховная Рада "не успела" проголосовать за норму об его обеспечении, написала адвокат семей погибших активистов Евгения Закревская в Facebook.

Юрист подчеркнула, что парламент может рассмотреть норму об обеспечении следствия по делам Майдана 3 декабря.

"Передавать дела некому, некуда. И потому - этого нельзя делать. А следствие - останавливается…", - отметила адвокат.

Читайте такжеСтало известно, куда Рябошапка передал на расследование дела по расстрелам на МайданеТакже ранее экс-начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал о том, что глава Офиса президента Андрей Богдан призвал прекратить расследование преступлений в период Майдана.

"Он (Богдан, - ред.), не зная о сути, сказал: "Не расследовались дела, не расследовались в отношении убийств правоохранителей. Я же вам говорил, Владимир Александрович". А он (Зеленский, - ред.) говорит: "Как же не расследовались, если мне только что доложили, что есть результаты?". "Значит, тогда уже не надо расследовать. Все расследовано - и убийства протестующих, и убийства правоохранителей. Значит, все, дальше не надо расследовать", - пересказал Горбатюк диалог у президента Владимира Зеленского.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять