Зеленский огласил, что нормандская четверка будет решать по Донбассу

20 ноября 2019, 16:24
Всего президент Украины обозначил три вопроса.
Зеленский огласил, что нормандская четверка будет решать по Донбассу
Зеленский огласил, что нормандская четверка будет решать по Донбассу / УНИАН

Украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал рассмотрение вопроса проведения выборов на Донбассе в ходе саммита в нормандском формате 9 декабря.

Это будет третий вопрос в его личной повестке дня. В первую же очередь Зеленский намерен договориться о полном прекращении огня на Донбассе. Второй вопрос — возвращение Украине контроля над границей с Россией на территории Донбасса.

"Третий вопрос (думаю, он один из непростых) — это возможность проведения местных выборов на территории Украины, а не временно оккупированной территории", — пояснил президент журналистам в Станице Луганской.

Читайте такжеВ шаге от Приднестровья, или Чего ждать от" нормандской" встречиНа этой неделе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко также высказался о выборах на Донбассе. Глава МИД считает, что переселенцы могут принять участие в выборах при помощи электронного или дистанционного голосования.

Ранее Путин дал указания по Донбассу. Президент РФ заявил, что закон об особом статусе Донбасса должен быть согласован с ОРДЛО.

Напомним, источник раскрыл планы "нормандской четверки". Согласован проект документа, который может быть предложен главам государств для подписания по итогам саммита.

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять