Эксперт спрогнозировал, удастся ли США сорвать запуск Северного потока-2

17 февраля 2020, 03:01
Аналитик полагает, что в Европе прекрасно понимают всю сложность ситуации.
Северный поток-2
Северный поток-2 с учетом санкций США достроить будет проблематично / RT

Российский политолог Дмитрий Орешкин высказал мнение, что в ситуации с Северным потоком-2 США играют против Германии.

"Трамп прагматичен до циничности. Его интерес состоит в том, чтобы Америка продавала как можно больше сжиженного газа, в том числе в Европу. В идеале для Штатов, Россию вообще отодвинуть от Западной Европы и подсадить Западную Европу на поставки сжиженного газа из США. В Европе – не дураки и прекрасно все это понимают. Для самой Европы важна диверсификация источников поставок: из Норвегии, России, Турции, Ирана, США. Потому серьезная стычка тут неизбежна", - сказал он во время чата в Главреде.

По словам эксперта, у Дональда Трампа сейчас есть рычаги давления – это санкции. Он подчеркнул, что президент России Владимира Путин сделал все для того, чтобы все, что связано с РФ стало токсичным. Поэтому Белый дом может отодвинуть завершение строительства газопровода на долгое время.

видео дня

"Если Трамп введет дополнительные рестрикции (ограничительные меры), то этот газопровод не может быть построен, потому что у России нет своих технологических ресурсов для строительства оставшихся полутора сотен километров трубы. Нет и не скоро будут. Есть какое-то судно-трубоукладчик, купленное в Китае, но оно пока еще не приспособлено к строительству. Только-только был объявлен тендер на его доукомплектацию на 14 миллионов рублей. Пока сделают проект, пока доукомплектуют, пройдет, как минимум, два-три года", - подчеркнул он.

Ни одна крупная строительная фирма, подчеркнул политолог, не захочет идти против желания США и предоставлять свое оборудование для строительства Северного потока-2.

"Так что у США есть возможность оттянуть завершение строительства и запуск Северного потока-2 надолго. У России технологически отреагировать на это возможности нет. Единственный способ – найти столько денег, чтобы какая-то фирма согласилась подписать себе смертный приговор, вступив в конфликт со Штатами и получив санкции. Но для этого данной фирме нужно будет заплатить столько, сколько у Владимира Путина под рукой нет", - подытожил эксперт.

Напомним, Орешкин считает, что пока в РФ президент Владимир Путин находится у власти, он не вернет Крым, поскольку такой шаг стал бы крушением всей его деятельности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять