Арестович ответил, перенесут ли куда-нибудь из Минска заседания ТКГ

13 апреля 2021, 02:32
Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович прокомментировал недавнее резонансное заявление руководителя делегации Леонида Кравчука.
Арестович
Алексей Арестович / УНИАН

Несмотря на недавнее заявление руководителя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука, после окончания коронавирусного карантина переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе из Минска переносить не будут. Об этом заявил Алексей Арестович, спикер украинской делегации в ТКГ, в комментарии порталу Страна.

"Это вообще неактуальная тема. Леонид Макарович (Кравчук - Ред.) просто порассуждал вслух, а мы с этим носимся вторую неделю. Карантин ‒ ближайший год, а может быть, два. Это настолько абстрактно, что не имеет смысла об этом всерьез говорить", ‒ сказал Арестович.

Как говорит спикер ТКГ, уже в ближайший год встречи в Минском формате будут точно проходить как видеоконференции ‒ из-за карантинных мер.

"Чтобы перенести ТКГ в другое место, нужно, чтобы согласие дали все стороны, начиная с принимающей стороны и заканчивая Россией. А Россия в каждую страну поедет? Она же на то и Трехсторонняя контактная группа, что все стороны должны согласиться. Поэтому я не вижу перспективы переноса Минска. Я подозреваю, что даже когда снимут карантин, встречи останутся в формате видеоконференций, потому что это очень удобно: не нужно каждую неделю куда-то летать", ‒ подытожил Арестович.

Читайте такжеАрестович рассказал о попытке Зеленского поговорить с Путиным

Перенос переговоров по Донбассу из Минска:

  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников недавно говорил о том, что после завершения карантина Киев больше не намерен принимать участие в дискуссии в рамках ТКГ в Минске. Причиной тому является недоверие Украины властям Беларуси.
  • Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук объяснил, что Беларусь после событий, связанных с протестами, перестала быть нейтральным государством. Поэтому переговоры там проводить теперь невозможно. При этом глава республики Александр Лукашенко и министр иностранных дел Владимир Макей демонстрируют враждебную риторику в отношении Украины.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять