"Большая стройка" в этом году начнет консервацию легендарных объектов Чернобыльской зоны - Тимошенко

13 августа 2021, 12:28
Проект предусматривает исследование объектов, разработку проектно-сметной документации и непосредственно работы по консервации и строительству.

Офис Президента, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов запускает проект по консервации объектов Чернобыльской зоны отчуждения. Восстановление первых объектов начнется уже в этом году в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщила пресс-служба Министерства.

Проект предусматривает исследование объектов, разработку проектно-сметной документации и непосредственно работы по консервации и строительству. Прогнозируемый срок реализации - 2 года, но некоторые объекты будут законсервированы уже в этом году.

Например, кафе "Припять", смотровая крыша 16-этажки, квартира-музей Владимира Правика (пожарный, ликвидатор Чернобыльской катастрофы). Автовокзал, бассейн и Дуга также будут приведены в порядок в их оригинальном состоянии.

видео дня

Это позволит сохранить атмосферу и аутентичность города, подчеркивают в Министерстве.

В ходе реализации "Большой стройки" в 2021 году запланированы также поисковые исследования и проектно-сметная документация по КПП "Дитятки" и Чернобыль-Хабу.

"Мы работаем над тем, чтобы территория была не местом забвения, а точкой развития. Прежде всего, как уникального туристического и научно-технологического кластера. За 3 года количество туристов возросло в 16 раз, уже работает первая солнечная электростанция Solar Chernobyl, есть возможности для создания новых технологических предприятий и исследовательских экспедиций", - подчеркнул Кирилл Тимошенко, заместитель руководителя Офиса Президента и координатор "Большой стройки".

Кроме того, в ближайшие три года по программе Президента Владимира Зеленського "Большая стройка" обновит трассы в Чернобыльской зоне, что обеспечит доступ экологам, туристам, ученым и предпринимателям.

Напомним, недавно Кирилл Тимошенко сообщил, что ранее закрытые территории природного парка "Залесье" и президентской резиденции на полуострове Бирючий были открыты для всех желающих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять