"Целых 5 миллионов": в СБУ поведали, как на Харьковщине чиновники воровали пенсии жителей ОРДЛО

30 августа 2021, 18:00обновлено 31 августа 2021, 13:04
Мошенническая схема работала несколько лет. Чиновникам удалось присвоить около 5 миллионов гривен, которые предназначались для переселенцев из зоны ООС.
Пенсии
В СБУ поведали, как на Харьковщине чиновники воровали пенсии / УНИАН

Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской области схему хищения бюджетных средств, которые предназначались для выплат пенсий переселенцам из зоны ООС. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Деньги из бюджета должны были выплачивать жителям оккупированных территорий, но, как выяснило следствие, средства доходили только до чиновников и оседали в их руках.

Правоохранители подозревают в преступлении должностных лиц Пенсионного фонда и банков, которые вносили в базу данных заведомо ложную информацию.

видео дня

В СБУ подчеркнули, что чиновники меняли информацию о выплатах пенсий гражданам, находящимся на временно оккупированных территориях. Далее сообщники оформляли банковские карточки и получали на них средства. Все это происходило без ведома самих пенсионеров. Причем некоторые из них, возможно, уже скончались.

Такая мошенническая схема работала несколько лет. Чиновникам удалось присвоить около 5 миллионов гривен.

Следствие продолжается. Подозреваемым грозит от трех до восьми лет.

Читайте такжеКак мошенники крадут деньги через "Приват24": в Сети предупредили украинцев

Напомним, ранее с 1 июня 2021 года право на повышение пенсии получили работающие пенсионеры, которым выплаты были назначены до апреля 2019 года.

Как сообщалось, в Украине отменили принудительный перевод пенсий на карточки с 1 сентября. В Украине отложили обязательный перевод выплат пенсии.

В Украине с 1 декабря нынешнего года минимальную пенсию в Украине увеличат с 1854 до 1934 гривен. В результате максимальная выплата увеличится на 800 гривен ‒ до 19340.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять