Эксперт предупредил о возможном крахе правовой системы после указа об увольнении судей КСУ

31 марта 2021, 03:50
Все решения, принятые КСУ с участием Тупицкого и Касминина, после указа президента являются нелегитимными. Адвокаты могут их оспорить в международном суде.
Зеленский
Зеленский своим указом отменил назначение судей КСУ Тупицкого и Касминина / УНИАН

Отмена указов о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины может привести к краху правовой системы Украины.

Такое мнение озвучил Главреду политический аналитик Александр Кочетков. По его словам, указ имеет большое значение для политической системы. Отменяя указы Януковича, Зеленский "запустил схему, когда находятся не объективные причины, а те, при которых идут по беспределу и плюют на законы".

"Это, в свою очередь, запускает порочный круг событий, потому что следующий президент после Зеленского сможет точно так же прийти и отменить его назначения – судей КСУ, министров, кого угодно. И система работать не будет, так как сами служащие будут знать, что должны служить не закону, а своему руководителю", - отметил аналитик.

Кочетков добавил, что "формально юрист по образованию Зеленский этого либо не понимает, что плохо, либо понимает и этим делает еще хуже".

"Потому что мы не увольняем чиновников по статье, а отменяем их назначение, и в указе не говорится, каких действия этих чиновников считать легитимными, а какие – нет. Потому все решения, принятые КСУ, принятые с участием Тупицкого и Касминина, после этого указа являются нелегитимными, и любое такое решение ушлые адвокаты могут оспорить в любом международном суде. То есть рассыпается вся система", - отметил он.

Дело Тупицкого – о чем ранее писал Главред:

  • 28 декабря 2020 года глава КСУ Александр Тупицкий был вызван на допрос в генпрокуратуру с целью вручения ему подозрения по делу о приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области. Тупицкий на вызов не явился, после чего Офис генпрокурора обратился к президенту Владимиру Зеленскому с ходатайством о временном отстранении судьи от занимаемой должности в связи с уголовным производством.
  • 29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский по итогам внеочередного заседания СНБО подписал указ, согласно которому глава КСУ Александр Тупицкий временно отстраняется от исполнения своих полномочий на 2 месяца.
  • 5 января в КСУ провели заседание и сделали заявление о том, что Зеленский не имел права на отстранение Тупицкого. Согласно версии инстанции, отстранить главу Конституционного суда можно только в случае отстранения судьи, его задержания или заключения под стражу.
  • 3 февраля стало известно, что Верховный Суд отказался открывать производство относительно законности отстранения Александра Тупицкого от должности главы Конституционного Суда.
  • 27 марта президент Владимир Зеленский подписал Указ № 124/2021 "О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины", которым отменил указы президента Януковича от 2013 года о назначении судьями Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина.
  • Позже Зеленский объяснил, почему отменил указы Януковича о назначении судей КСУ.
  • Тем временем Конституционный суд рассмотрит указ президента Зеленского, на основании которого был уволен Тупицкий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять