Мининфраструктуры планирует увеличить объемы перевозки грузов по железной дороге как минимум на 50%

18 мая 2022, 16:21
Министерство инфраструктуры Украины планирует в ближайший год создать дополнительные железнодорожные терминалы на стыках с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией, что позволит увеличить перевозку грузов по железной дороге по меньшей мере на 50% от довоенного уровня.
Мининфраструктуры планирует увеличить объемы перевозки грузов по железной дороге как минимум на 50%

Об этом на заседании Комитета Европарламента по транспорту и туризму (TRAN) заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Это особенно важно, учитывая зависимость мировых рынков от украинского агроэкспорта", - сказал он.

По словам Кубракова, автомобильные пункты пропуска основной объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью взяли на себя.

видео дня

Он отметил, что уже 12 стран ЕС упразднили двусторонние и транзитные разрешения для украинских перевозчиков: Болгария, Венгрия, Италия, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Словакия, Австрия, Греция, Германия.

Кроме того, Польша, Молдова, Чехия, Словения, Нидерланды согласовали безразрешительный проезд для гуманитарных грузов.

Кубраков также рассказал европейским коллегам, что в условиях блокады морских портов в Черном и Азовском морях уже создан Дунайский морской кластер, включающий порты, расположенные в Дунайском регионе, мощности которого частично компенсируют заблокированные Черноморские порты.

Напомним, на днях министр инфраструктуры сообщил, что Украина и Польша договорились о создании совместного предприятия для активизации железнодорожных перевозок и добились значительного прогресса в либерализации автоперевозок.

#Кубраков #перевозки #логистика

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять