Мирные переговоры возобновятся лишь после поражения РФ на фронте - Кулеба

18 июля 2022, 14:45обновлено 18 июля 2022, 15:29
Кулеба считает, что по состоянию на сейчас переговоры не дадут результатов, ведь "это будет снова язык ультиматумов".
Кулеба, переговоры с РФ
Украина возобновит переговоры с РФ после поражения оккупантов на фронте / коллаж Reuters, соцсети

Целью России остается полное уничтожение Украины, поэтому сейчас остается невозможным возобновление переговоров о мире. Об их восстановлении можно будет говорить лишь после поражения армии РФ на фронте. Об этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью Forbes.ua.

Кулеба добавил, что в настоящее время мирные переговоры не возобновляются из-за действий РФ.

"Статус мирных переговоров – это удар по Виннице, удар по Николаеву, удары по Харькову, в других городах и штурмовые действия русских на востоке Украины. Россияне как мантру повторяют: "с 24 февраля наши цели остались неизменными, изменился лишь способ их достижения". Способ с фронтальной атаки на Украину с целью одномоментного уничтожения был изменен на концентрированные удары и продвижение с востока. Но цель осталась неизменной – уничтожить нас. Каждой такой заявлением россияне демонстрируют не готовность к переговорам, а неизменность конечной цели этой операции – уничтожение Украины", - сказал Дмитрий Кулеба.

По состоянию на сейчас, когда РФ еще не проиграла на поле боя, Кулеба считает, что нет смысла садиться за стол переговоров, ведь "это будет снова язык ультиматумов". Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский придерживается принципиальной позиции в этом вопросе.

"Он (Владимир Зеленский - Главред) не исключает возможность переговоров, но сейчас для этого нет оснований, учитывая агрессивное поведение России. Он очень четко прокоммуницировать это с лидерами стран, которые намекали на переговоры. Эти лидеры тоже перестали об этом говорить", - добавил Кулеба.

Читайте такжеВ РФ заговорили о" мирных переговорах": цинично призывают Украину признать "территориальные реалии"

Переговоры Украины и РФ о мире

Ранее Подоляк заявлял о том, что Украине не согласится на проведение мирных переговоров с Россией на данным момент. Советник главы ОП сравнил Путина с циничным убийцей. Мирные переговоры могут состояться только после тактического поражения РФ.

Президент Владимир Зеленский 14 июня сделал заявление о том, что у него нет большого желания вести диалог с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако если Москвы действительно будет стремиться к прекращению войны, переговоры должны состояться. Киев готов придерживаться переговорного формата, который должен включать вывод российских войск с территории Украины.

После заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о якобы захвате оккупантами всей Луганской области пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украине предстоит понять условия России и сесть за стол переговоров.

14 июля заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил о готовности вернуться к переговорам с Украиной. При этом в России хотят, чтобы Украина "признала существующие территориальные реалии", то есть смирилась с оккупацией земель.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять