На Закарпатье СБУ прикрыла фонд, ориентированный на Венгрию

30 ноября 2020, 21:40
Сотрудники спецслужбы изъяли вещественные доказательства.
Закарпатье, Венгрия, сепаратизм
СБУ взялась за фонд, который действовал в интересах Венгрии на Закарпатье / Униан

Служба безопасности Украины обнаружила в Закарпатской области благотворительный фонд, который, вероятно, вмешивается в политическую ситуацию в регионе, и работает в интересах Венгрии.

"Речь идет о фейковом распространении действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные наши регионы", — сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

По информации силовиков, некоторые украинские публичные деятели государственных органов работали в интересах Венгрии и вели подрывную деятельность на территории Украины.

видео дня

"Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Великую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье", — сказано в сообщении.

Уточняется, что сотрудники спецслужбы изъяли средства связи, компьютерную технику и другие материалы.

Читайте также​В ЕС отреагировали на конфликт между Украиной и Венгрией​

/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
/ Фото: СБУ
  • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро 25 октября, в день местных выборов, призвал венгров, проживающих в Закарпатье, поддержать политическую силу Партия венгров Украины.​

  • Из-за незаконной политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах 2020, министерство иностранных дел пригласило посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто и вручило ноту протеста​.

  • Позже глава МИД назвал "жалким и бессмысленным" запрет на въезда в Украину двум чиновникам. Он отметил, что Будапешт пока не получил официального уведомления об этом запрете.

  • По результатам, которые были обнародованы в прямом эфире у Савика Шустера, в горсовет Ужгорода проходит Партия венгров Украины, поскольку она преодолела 5% барьер.​

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять