"Отстранять и без зарплаты": в мэрии Киева рассказали, как решат проблему непривитых учителей

7 октября 2021, 15:21
По словам вице-мэра Киева Валентина Мондриевского, соответствующий механизм уже несколько месяцев отрабатывается в столичной администрации.
Школа
В мэрии Киева рассказали, как решат проблему непривиты / REUTERS

Администрация школы в Киеве получат право самостоятельно отстранять от работы учителей без сохранения зарплаты, которые отказались вакцинироваться от коронавируса COVID-19. Об этом зявил в комментарии порталу Обозреватель заместитель мэра столицы Валентин Мондриевский.

Чиновник говорит, что директора, в перспективе, даже получат право объявлять выговор либо даже увольнение за отсутствие контроля за вакцинацией работников.

По словам Мондриевского, соответствующий механизм уже отрабатывается в столичной администрации.

видео дня

"Мы сейчас отрабатываем механизм, чтобы коллективы сами решали, как организовать работу с теми, кто не хочет вакцинироваться", – рассказал чиновник.

Мондриевский говорит, что в КГГА надеются ‒ коллективы примут решение о том, что те работники, которые не вакцинированы, будут находиться дома, не ходить на работу и не получать зарплату.

Чиновник добавил, что вакцинация в Украине не является обязательной, однако но этот вопрос нельзя пускать на самотек ‒ ведь речь идет о безопасности и здоровье как работников учебных заведений, так и детей.

Читайте такжеНикакой удаленки и жесткое требование по вакцинации: в Киевской ОГА предупредили о закрытии школ

Напомним, ранее руководитель Минздрава Виктор Ляшко допускал в Украине принудительную вакцинацию от коронавируса. Министр заявил, что ее применение к отдельным группам населения предусмотрено в законе "О защите населения от инфекционных болезней".

Позднее в документе, обнародованном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), говорилось, что в Украине чиновников и учителей хотят включить в перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам. В случае отказа или уклонения от вакцинации от COVID-19 их будут отстранять от работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять