Штамм Дельта "косит" украинцев тысячами: ученые обнаружили 11 вариантов вируса

17 ноября 2021, 17:28
По состоянию на утро среды, 17 ноября 2021, коронавирус в Украине за сутки выявили у 18 668 жителей страны.
коронавирус
Ученые озвучили результаты исследования / Фото Reuters

Ученые Института молекулярной биологии и генетики провели исследования и выявили 11 различных вариантов штамма "Дельта" в Украине.

Исследование было проведено по заказу Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает пресс-служба ИМБГ.

"Почти в 60% образцов — "материнский" вариант "Дельты" B.1.617.2, так называемый индийский. В то же время ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма "Дельта", происходящих из США, Великобритании и других стран Европы, а также из Африки", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в октябре ученые исследовали 75 образцов, собранных у больных от 13 до 85 лет в конце сентября. Образцы были взяты у больных коронавирусом в разных регионах страны. Почти все пациенты (95,6%) были госпитализированы со средней и тяжелой формой.

Читайте такжеКак спастись от опасного штамма Дельта: Комаровский дал простой советСогласно данным исследования, в июне-августе 2021 года штамм "Дельта" был обнаружен лишь в половине изучаемых образцов, остальные — штамм "Альфа", так называемый британский вариант, который начал широко распространяться в начале 2021 года.

"Мутируемые варианты штамма "Дельта" отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть они быстрее распространяются. Существующие вакцины действенны против этих штаммов. Призываю всех как можно быстрее вакцинироваться", — заявил руководитель проекта, директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало.

Напомним, ранее глава частной клиники и советник Львовского городского главы по медицинским вопросам Тарас Жиравецкий расписал, как по дням протекает COVID-19 у зараженных штаммом Дельта.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять