Украина наносит санкционный удар по Беларуси: решение по вотчине Лукашенко утвердят у Зеленского

7 июля 2021, 14:55обновлено 4 октября 2022, 14:54
Кабмин одобрил санкции против Беларуси.
Зеленский
Решение о санкциях против Беларуси утвердит СНБО во главе с президентом Зеленским / УНИАН

Правительство Украины одобрило планы по введению официальным Киевом санкций в отношении Беларуси. Речь идет об ограничениях против лиц, которые причастны к подтасовке президентских выборов прошлого года и нарушениям прав человека. В течение 30 дней санкционный список отдадут на рассмотрение и окончательное утверждение Совета национальной безопасности и обороны, который своим решением запустит ограничения. Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина, которое проходит в среду, 7 июля.

Народный депутат от фракции Европейская солидарность Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале обнародовал соответствующее распоряжение Кабмина.

"Кабмин согласовал план воплощения санкций против деятелей режима Лукашенко, который ранее утвердили решением СНБО и дал поручение соответствующим центральным органам", - написал Гончаренко.

Украина наносит санкционный удар по Беларуси: решение по вотчине Лукашенко утвердят у Зеленского
Украина наносит санкционный удар по Беларуси: решение по вотчине Лукашенко утвердят у Зеленского

В документе говорится о том, что украинское правительство в соответствии с решением Совета ЕС о санкциях против белорусских граждан, которые причастны к фальсификациям выборов президента Беларуси в 2020 году и нарушению прав человека, одобряет применение аналогичного решения в Украине.Читайте такжеПровал "блокады" Лукашенко: в МИД Украины заявили о лжи и объяснили ситуацию на границе с Беларусью

Как сообщает Liga.net, в повестке дня Кабмина указывалось, что ограничения будут предусматривать запрет на въезд на территорию Украины, а также возможный запрет на владение активами в украинском государстве.

Что будут предусматривать санкции против Беларуси

  • Запрет на въезд на территорию Украины
  • Возможный запрет на владение имуществом и активами на территории украинского государства
  • Длительность ограничений – 3 года.

Окончательное решение о введении санкций против граждан Беларуси будет принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под руководством президента Владимира Зеленского.

Отношения Украины и Беларуси

Украинско-белорусские отношения очень серьезно испортились после того, как в августе 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко допустил ряд обвинения в адрес Украины в том, что Киев якобы финансирует оппозицию республики.

В МИД Украины назвали такие заявления необоснованными и объявили о пересмотре дипломатических отношений с республикой Беларусь.

Официальный Киев наряду с Западом с 5 ноября 2020 года – с момента окончания каденции президента Лукашенко – не признает его легитимно избранным главой белорусского государства. Выборы президента Беларуси 9 августа прошлого года Украина и западный мир считают несостоявшимися.

26 мая 2021 года после инцидента с принудительной посадкой самолета рейса Ryanair, после чего в Минские были задержаны оппозиционный белорусский блогер Роман Протасевич и его девушка София Сапега, Киев принял решение о разрыве авиасообщения с Беларусью.

2 июля Лукашенко заявил, что он поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной из-за якобы "контрабанды оружия" с украинской территории.

Впрочем, пограничники Украины заявили, что пункты пропуска на границе с Беларусью по-прежнему работают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять