Украина не будет отводить войска с подконтрольных Киеву территорий Донбасса – Зеленский

22 февраля 2022, 12:38обновлено 22 февраля 2022, 13:47
Украинские власти не будут рассматривать подобных запросов от ОРДЛО, заявил украинский президент.
Украина не будет отводить войска с подконтрольных Киеву территорий Донбасса – Зеленский
Украина не будет отводить войска с подконтрольных Киеву территорий Донбасса / Reuters

Киев не будет рассматривать просьбу так называемых "ДНР " и" ЛНР " об отводе украинских войск из подконтрольных Киеву регионов Донбасса.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с президентом Эстонской Республики Аларом Карисом.

На вопрос журналистов о том, какая реакция президента Зеленского на требование главарей "ЛДНР" вывести войска из подконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, украинский президент коротко дал понять, что не будет даже рассматривать подобного вопроса.

"Мы с ними не общаемся. Не понимаю, кто это", – подчеркнул Зеленский на вопрос журналистов.

"ЛНР" требует вывести из Луганщины украинские войска

Ранее сообщалось, что боевики "ЛНР" положили глаз на всю Луганскую область и пригрозили Украине. Террористы говорят, что, согласно их "законам о госгранице", они имеют право на всю территорию Луганщины, а Киев должен "добровольно отвести войска".

Путин признал "ЛДНР"

В понедельник, 21 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР". С просьбой об этом к нему обратилась Госдума России. Также российский президент подписал с главарями боевиков "договоры о дружбе и взаимопомощи". Также Россия вводит в ОРДО войска якобы для поддержания мира.

После этого Украина выступила с требованием созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за действий России и "ЛДНР".

Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание СНБО, после чего обратился к украинцам. Он отметил, что своими решениями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года, в одностороннем порядке выходит из Минских договоренностей и игнорирует решения в пределах Нормандии. Также он сообщил об инициативе Украины о созыве экстренного саммита "нормандской четверки".

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять