В Винницкой области случилась экологическая катастрофа: погибли более 100 лебедей - СМИ

28 ноября 2021, 14:47
Что именно стало причиной массового мора, пока не известно.
лебеди
Под Винницей массово гибнут лебеди / pixabay

В Винницкой области в Севериновке случилась экологическая катастрофа. Местные жители за неделю на пруду обнаружили около 100 мертвых лебедей.

Как сообщает Голос України со ссылкой на депутата местной территориальной общины Александра Кишука и местных жителей, птицы лежат на мелководье, образовавшемся после того, как из пруда спустили воду.

Что именно стало причиной массового мора, пока не известно.

видео дня

"Читал сообщения, видел фотографии, но что привело к гибели лебедей, сказать не могу", — заявил председатель Севериновской общины Василий Малярчук.

По его словам, пруд на данное время находится в аренде.

В свою очередь депутат Кишук инициирует в связи с происшествием собрание местных жителей.

"Надо что-то делать, нельзя молча смотреть, как гибнут благородные птицы, как арендатор цедит пруд и никому до этого нет дела. Кто-то проверял у арендатора разрешение на это? Имеет ли он право превращать пруд в болото?", — возмутился он, назвав это "экологической катастрофой".

В Винницкой области случилась экологическая катастрофа: погибли более 100 лебедей - СМИ

Как пишет местное издание vn.20minut.ua, некоторые в селе говорят, что слышали выстрелы.

"Но какой смысл убивать лебедей и оставлять их в воде?. Лично я выстрелов не слышал, хотя, повторяю, проживаю в доме недалеко от пруда. Странно, что мертвых птиц находят уже неделю, а никому до этого нет дела. Чтобы кто-то начал выяснять причину, вызвали ли защитников природы, никто ничего не делает. Местные активисты, правда, бьют тревогу, в Фейсбуке пишут. Но никакая комиссия не приезжала, неделю гибнут птицы и никому до этого дела", - говорят местные жители.

Как ранее сообщали, в Сумской области произошел маштабный разлив нефти из-за аварии на предприятии Ахтырканефтегаз. Разлив произошел в результате разгерметизации нефтесборного коллектора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять