В России захватили пассажирский самолет: что известно

22 января 2019, 13:22обновлено 23 января 2019, 09:21
Пассажир потребовал развернуть самолет в Афганистан.
Аэрофлот
В РФ захватили самолет Аэрофлота / aex.ru

Днем 22 января пассажир захватил самолет "Аэрофлота", который в 13:00 по московскому времени (12:00 по киевскому времени) отправился в рейс Сургут — Москва. Захватчик потребовал развернуть лайнер в Афганистан.

Прибытия в "Шереметьево" ожидалось в 16:20 мск.

Захват самолета Сургут — Москва: как это было

Судя по сервису FlightRadar24, самолет начал разворот на границе Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области. Позднее эту информацию подтвердили и представители Шереметьево.

/ Flightradar24.com
/ Flightradar24.com

При этом было неизвестно, вооружен захватчик или нет. Сначала сообщалось, что оружие есть. Однако при досмотре подозреваемого и осмотра самого самолета ни оружия, ни взрывчатых веществ правоохранители не нашли.

Пистолета у захватчика все-таки не было – просто очевидцам так показалось из-за ракурса: на самом деле оружие было у силовика, проводившего задержание.

К 13:30 по киевскому времени захваченный самолет сел в Ханты-Мансийске. Захватчику это пояснили тем, что лайнер сажают якобы на аварийную дозаправку.

Здание аэропорта оцеплено силовиками, внутрь никого не пускали.

Захват самолета в России: что известно о захватчике

По предварительным данным, захватчику 41 год, это некий Павел Шаповалов, пишет Znak.

P.D. По состоянию на 15:05 по киевскому времени захватчика наконец задержали, сообщили другие пассажиры. По их словам, он был очень пьян.

Следком возбудил уголовное дело по статье: угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия (он прорвался в кабину пилота и, крича, что у него есть оружие, требовал сменить курс). Ему грозит 12 лет тюрьмы.

Мужчина был ранее судим за порчу имущества.

Уже появилось видео допроса подозреваемого, в ходе которого он, в частности, заявил, что "не так все просто, как кажется с первого раза". Например, что касается требований развернуть самолет в Афганистан, то Шаповалов заявил:

"Если честно, мне туда не надо было лететь".

"По результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено", — заявили с Следкоме.

Теперь ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза: слишком уж неадекватно он себя вел.

Захват самолета "Аэрофлота": что с пассажирами

Данные о количестве пассажиров разнятся: Telegram-канал Mash пишет, что на борту лайнера находится 75 человек, в том числе 7 членов экипажа и 5 детей. А Znak сообщает, что на борту находится 69 человек.

Посадка была очень жесткой. Людям больше часа ничего не объясняли, о произошедшем они узнали из интернета.

"Так и не сказали, что вообще происходит. Там (рядом с самолетом — ред.) ни*уя нет", – рассказывают люди.

Паники нет, но стюардессы снимать видео запретили. Впрочем, люди все же снимали.

Спустя пару минут командир захваченного самолета объявил пассажирам, что "экипаж ждет дозаправку, это займет 15 минут". Всех призвали сохранять спокойствие.

На сайте "Аэрофлота" сообщается, что захваченный Boeing находится на стоянке в аэропорту Ханты-Мансийска и пробудет там более 10 часов.

За пассажирами захваченного лайнера авиакомпания отправила в Ханты-Мансийск другой, пустой, самолет из Шереметьево.

Ранее в Российской Федерации на Дальнем Востоке нашли тела пилотов двух истребителей-бомбардировщиков Су-34, столкнувшихся в воздухе над акваторией Японского моря. В РФ количество жертв крушения истребителей достигло двух человек.

Как сообщалось, утром 18 января в России два Су-34 столкнулись над акваторией Японского моря. Позже одного из пилотов истребителя-бомбардировщика нашли живым и подняли из воды.

Напомним, астролог Влад Росс предупреждал о негативных последствиях лунного затмения 21 января. "Опасный период с 18 по 22 января, когда возможны несчастные случаи на железной дороге, возгорания, короткие замыкания, а также авиакатастрофы", — сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять