Россия повторно созывает Совбез ООН из-за закона об украинском языке

1 июля 2019, 23:56обновлено 2 июля 2019, 00:33
Заседание запланировано на 16 июля.
Совбез ООН
Совбез ООН снова соберется из-за украинского языка в Украине / Reuters

В Совете безопасности ООН 16 июля состоится заседание, инициировала которое Россия по причине принятия Верховной Радой закона об украинском языке.

"Делегация РФ повторно обратилась насчет обсуждения украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировали на 16 июля", - сообщил в Facebook пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Спикер высказал мнение, что целью созыва Москвой Совбеза ООН является намерение дестабилизировать ситуацию в Украине, а не собственно заявленный, как повестка дня, закон о государственном языке.

видео дня

"Нас ждет второй акт театра абсурда в Совете безопасности ООН... Все понимают, что Москву интересует не столько закон о языке, сколько любая возможность для дестабилизации ситуации в Украине", - отметил дипломат.

Россия повторно созывает Совбез ООН из-за закона об украинском языке
/ Фото: Facebook/Oleg Nikolenko
/ Фото: Facebook/Oleg Nikolenko

Напомним, Совет безопасности ООН отказался рассматривать по требованию России закону Украины Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять