Стрельба у ФСБ на Лубянке: озвучена цель нападения и первые подробности

19 декабря 2019, 22:05обновлено 19 декабря 2019, 23:43
Атаку считают провокацией.
Злоумышленника нейтрализовали / Фото: скриншот из видео
Злоумышленника нейтрализовали / Фото: скриншот из видео

Провокация в день выступления президента России Владимира Путина по случаю Дня работника органов безопасности могла стать целью нападения на здание ФСБ на Лубянке в центре Москвы.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, первые сведения о стрельбе появились около 18:10. Примерно в это же время Путин присутствовал на концерте в честь праздника в Кремле.

Также очевидец перестрелки возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве раскрыл подробности происшествия.

видео дня

Как сообщает Telegram-канал RT, мужчина сообщает Telegram-канал издания RT.

"Сначала побежали люди, а потом в обратную сторону побежали спецназовцы, вооруженные автоматами, и была очень большая стрельба, было несколько взрывов", — отметил он.

По словам очевидца, силовики попросили посетителей и сотрудников заведения "пройти вглубь бара и оставаться подальше от окон". Их не выпускали из бара несколько часов.

Как заявили в ФСБ, в результате стрельбы в центре Москвы погиб один сотрудник спецслужбы; по последним данным Минздрава, медицинская помощь оказывается пяти людям. Стрелок — по версии ФСБ, он участвовал в нападении один — был убит, но каких-либо сведений о его личности пока нет.

Дело о стрельбе около ФСБ будет расследовать центральный аппарат Следственного комитета РФ.

"Мужчина, находясь у здания ФСБ на улице Большая Лубянка в Москве, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. В результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник ликвидирован. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следователи и криминалисты проводят необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", - сказано в сообщении ведомства.

Теракт на Лубянке: хронология

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять