120 тысяч паспортов Украины в Приднестровье: у Лаврова разразились резким заявлением по Донбассу

26 июня 2021, 18:22
Граждане Украины якобы получили около 800 тысяч паспортов Польши, Венгрии и Румынии, утверждает Мария Захарова.
Паспорт
Россия обвинила Украину в раздаче своих паспортов в непризнанном Приднестровье / УНИАН

В МИД России заявили, что Москва якобы вынужденно раздает свои паспорта жителям оккупированных районов Донбасса из-за блокады со стороны Киева. При этом российские власти обвиняют Украину в том, что Киев якобы выдал около 120 тысяч своих паспортов в Приднестровье, а украинские граждане, дескать, получили уже примерно 800 тысяч паспортов Венгрии, Польши и Румынии.

"Мы не раз говорили, что предоставление жителям Донбасса российского гражданства является вынужденной гуманитарной мерой в условиях введенной Киевом социально-экономической и транспортной блокады региона, которую согласно Минским соглашениям он должен снять. Из-за того что Киев этого не делает, жители Донецка и Луганска уже семь лет ущемляются в правах", - цитирует пресс-служба ведомства ответ представителя МИД РФ Захаровой на слова президента Украины Владимира Зеленского о российских паспортах на Донбассе.Читайте такжеВ партии Путина назвали реальную причину раздачу паспортов в ОРДЛО

При этом она подчеркнула, что Украина якобы уже выдала 120 тысяч своих паспортов жителям непризнанного анклава Приднестровья, а украинские граждане, дескать, уже получили приблизительно 800 тысяч паспортов Польши, Румынии и Венгрии.

"По разным оценкам, на руках у украинских граждан сейчас находится около 300 тыс. польских паспортов, 300 тыс. венгерских и 200 тыс. румынских. Сама Украина активно предоставляет гражданство жителям Приднестровья, у которых имеется около 120 тыс. украинских паспортов", - подчеркнула Мария Захарова.

Раздача паспортов России в ОРДЛО

Российская парламентская политическая сила Справедливая Россия 22 марта объявила о планах по созданию в оккупированном Донецке офиса, где жителям ОРДЛО будут выдавать паспорта РФ и будут консультировать их по вопросам участия в выборах.

Согласно данным источников Восточной правозащитный группы, Москва поставила оккупационным администрациям захваченного Донбасса задачу подготовить избирательные участки в ОРДЛО для организации выборов в Госдуму России.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Володацкий заявлял, что Россия планирует раздать еще 500 тысяч своих паспортов на оккупированных районах Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять