НАТО укрепляет позиции: 16 стран согласились разместить войска в Европе

28 октября 2016, 00:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
В НАТО озабочены поведением Москвы, но надеется, что противоречия с РФ можно разрешить с помощью диалога.

 / Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что 16 стран-членов альянса согласились присоединиться к формированию батальонов альянса в Восточной Европе.

Об этом он сказал после встречи министров обороны стран альянса, сообщает русская служба ВВС.

видео дня

"Наши войска будут по-настоящему многонациональными. Таким образом мы посылаем сигнал: НАТО действует как единое целое. Атака на любого союзника будет рассматриваться как атака на всех нас", — сказал Столтенберг.

Войска Албании, Италии, Польши и Словении присоединятся к батальону в Латвии, который ранее согласилась возглавить Канада.

Военные из Бельгии, Хорватии, Франции, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии присоединятся к батальону под командованием Германии в Литве.

Дания и Франция присоединятся к батальону в Эстонии, который возглавляет Великобритания, а войска самой Великобритании и Румынии войдут в батальон под предводительством США в Польше.

Столтенберг также подтвердил планы разместить в начале 2017 года еще четыре батальона НАТО в Восточной Европе. Это решение было принято на саммите в Варшаве в начале июля этого года.

По словам генсека, подготовка к размещению батальонов идет по плану.

Кроме того, генсек НАТО сообщил, что Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США согласились разместить свои войска в Черном море, чтобы укрепить там присутствие НАТО.

"Мы озабочены поведением России", — заявил Столтенберг.

Страны НАТО, по его словам, обсудили военную активность недалеко от границ альянса — в том числе военные учения в Южном военном округе России и размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде. Однако генсек НАТО надеется, что противоречия удастся разрешить с помощью диалога.

Ранее Столтенберг заявил, что Россия продолжает свое присутствие на Донбассеи поддерживать сепаратистов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять