Западные эксперты об угрозе вторжения российских войск в Украину: на США и ЕС рассчитывать не стоит

20 августа 2016, 01:45обновлено 3 августа 2018, 01:20
Арис заявил, что Россия не может ворваться в Украину, потому что не сможет ее удержать.

Российские военные на Донбассе, иллюстрация.

Международные эксперты и журналисты прокомментировали заявление президента Петра Порошенко о возможности прямого вторжения российских войск в Украину.

По их мнению, такая вероятность низкая, но в случае реализации этого сценария Киев не может рассчитывать на военную поддержку со стороны США или Европы, сообщает Голос Америки.

видео дня

Эксперт аналитической компании IHS Markit Алекс Кочкаров считает, что "Россия имеет ресурсы для завоевания (военные мощности имеются), но оккупация территории с враждебно настроенным населением это совсем другое".

Бен Арис, редактор издания BNE, появлявшийся в эфире Russia Today, и которого на Западе называют рупором российской пропаганды, о возможном вторжении пишет: "Все забывают о следующем: Россия не может ворваться в Украину, потому что не сможет ее удержать. Границы страны открыты и плоские".

"Не слишком хорошая идея слить медведя. Если Россия пойдет на вторжение, ну разве вы серьезно считаете, что ЕС, США, НАТО придут на помощь Украине?", — добавляет Арис.

Между тем, корреспондент британского The Guardian в Москве Шон Волкер отметил: "Ключевой вопрос не в том, могла бы украинская армия победить российскую, а в том, достаточно ли она сильна, чтобы России пришлось пойти на прямое вторжение, а не ограничиться спецоперациями, как это было в 2014-м году".

Разделяет мнение Волкера и Кочкаров.

"Хотел бы я, чтобы действительность была иной, но, к сожалению в реальном мире ЕС или США не будут отстаивать Украину с оружием в руках", — отмечает Кочкарев, добавляя, что "ЕС может отрезать Россию от банковской системы SWIFT, и Путин об этом знает".

Ранее Западные СМИ объяснили, почему Кремль не пойдет на вторжение в
Украину из Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять