Западные СМИ объяснили, почему Кремль не пойдет на вторжение из Крыма

12 августа 2016, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:20
Крым — плохое место для начала российской военной операции, считает профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти.

Кремль не пойдет на вторжение из Крыма, считает Галеотти

Главной целью крымской провокации России является желание создать страх перед военным вторжением, который даст президенту РФ Владимиру Путину рычаги влияния на Украину и страны Запада.

Об этом пишет New York Times, сообщает ZN.UA.

видео дня

Профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти считает, что Крым — плохое место для начала российской военной операции объединения всех территорий, которые российские войска захватили в Украине. Полуостров не граничит с восточноукраинскими областями и соединен с материком лишь небольшим перешейком. Поэтому в случае агрессии украинская сторона будет иметь стратегическое преимущество.

"Вряд ли россияне действительно планируют широкомасштабное вторжение. Все это выглядит как типичная для России стратегия наращивания напряжения", — считает Галеотти.

Тем временем, международные мирные переговоры по Украине, которые стали инструментом для критики Путина со стороны Запада за его агрессию против Украины, все больше кажутся бесплодными и бесполезными. Создав напряжение с помощью угроз возобновить полномасштабную войну, у Путина появилось новое "предложение" для переговоров, а именно чтобы Запад прекратил давить на него.

"Это стандартная тактика Путина. Он хочет пойти на переговоры с позиции силы. И единственный способ в его случае — это прийти и сказать: "Я могу сделать ситуацию значительно хуже, если захочу", — добавил Галеотти, напомнив о запланированных на сентябрь переговорах в Нормандском формате.

Путин заявил, что не видит смысла в проведении этой встречи. Однако так он только заставил других лидеров уговаривать его вернуться за стол переговоров и поставил себя в центр процесса.

"Что это ему дает? С одной стороны, это позволяет России продолжать утверждать, что она глобальная сила даже несмотря на то, что ее экономика меньше, чем в Австралии. С другой — это ставит Москву в позицию, в которой у нее есть право вето над украинским суверенитетом, что оставляет страну под российским контролем", — говорится в статье.

Напомним, ранее дипломат назвал причину крымской провокации: Россия хочет выторговать своих пленных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять