"Циничный маневр": в Белом доме возмутились планом разделить помощь Украине и Израилю

4 февраля 2024, 07:49
Карин Жан-Пьер от лица Белого дома заявила, что вопросы безопасности не могут быть "политической игрой" республиканцев.
Флаг Украины, Белый дом
В Белом доме возмутились планом разделить помощь Украине и Израилю / коллаж Главред, фото УНИАН

В Белом доме раскритиковали заявление спикера Палаты представителей Майка Джонсона, который в субботу вечером анонсировал отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю – без денег для Украины. Спикер администрации Джо Байдена Карин Жан-Пьер назвала такое заявление циничным политическим маневром.

"В течение нескольких месяцев администрация работала с двухпартийной группой сенаторов над соглашением о национальной безопасности, которое обеспечивает безопасность нашей границы и оказывает поддержку народам Украины и Израиля. И когда законопроект почти готов, республиканцы в Палате представителей прибегают к циничному политическому маневру. Мы решительно выступаем против этой проделки, которая не обеспечивает защиты границы, ничего не делает, чтобы помочь народу Украины защитить себя от агрессии Путина, и отказывает в гуманитарной помощи палестинскому гражданскому населению", — сказала она

Жан-Пьер от лица Белого дома заявила, что вопросы безопасности не могут быть "политической игрой" и призывает Палату представителей работать вместе с демократами ‒ так, как это делают в Сенате.

видео дня

Помощь Украине от США

В Конгрессе до сих пор не проголосовали за дальнейшую военную помощь Украине. Республиканцы требуют, чтобы пакет законопроектов включал решение миграционных проблем на границе с Мексикой и отказываются голосовать до урегулирования вопроса.

Помощник госсекретаря США Джеймс О'Брайен сказал, что Штаты помогут победить Украине в войне с Россией. По его словам, у Киева очень большая поддержка в Конгрессе и голосование американских законодателей – лишь дело времени.

Кроме того, в США нарастает напряжение в Техасе. Местная республиканская власть и федеральный центр расходятся в вопросе урегулирования ситуации на границе с Мексикой. Противостояние усугубляет проблему с голосованием за помощь Украине.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять