Карантин "по-турецки": как страна погружается в тотальный локдаун

29 апреля 2021, 11:35обновлено 30 апреля 2021, 13:04
Турецкие власти жестко следят за тем, кто и как придерживается карантина.
карантин
Карантинные меры в Турции намного жестче украинских / УНИАН

- "Вы куда?", - останавливает меня полицейский на перекрытой в центре популярного курортного города Бодрум, дороге. Я смущаясь, спускаю свою маску, показываю ему воспаленную щеку на пол лица и объясняю, мол, воспалился зуб, разрешения на передвижение у меня нет, но нужен стоматолог и рецепт на антибиотики. Надо ж было зубу мудрости воспалиться в субботу, когда никому нельзя выходить из дома, а не то чтобы воспаляться.

Вижу, как он колеблется, но все же пропускает. Заплаканные глаза и опухшее лицо дают мне шанс доехать до врача и что уж там, прокатиться по пустому городу с ветерком.

Вот уже с декабря месяца местные жители Турции, а также те, кто имеет вид на жительство, живут в таком режиме. Карантин тут ввели предусмотрительно еще до новогодних праздников, несмотря на то, что турки, можно сказать, не отмечают приход нового года. Но вот поход по соседям - это святое. Наготовить сладкого или накрутить сармы, да и чаевничать часами подряд. Вот это вот соседство власти и запретили. Мол, корона сильно распространяется в таких условиях, ведь старшим тут принято целовать руку и прикладывать ко лбу в знак уважения. Да и мужчины "бодаются" при встрече. Касаются головами друг друга, как бы имитируя поцелуй в щеку.

Читайте такжеВ Турции рассказали, коснется ли локдаун туристов из Украины

И вот сейчас, буквально на днях - новое тюремное заключение (зачеркнуто), постановление: жесткий карантин на три недели с 29 апреля по 17 мая (ходят слухи, что еще и продлят). Стоит сказать, что жесткий карантин в Турции отличается от жесткого карантина в Украине.

Бодрум
Бодрум - не исключение из правил для местных / Pixabay

Во-первых, если сказано, что выходить на улицу нельзя - это значит нельзя. Моя бунтарская украинская натура однажды решила испытать это на себе. Вот это вот наше фирменное "а шо буде" - тут не прошло. Стоило высунуть нос на детскую площадку - подоспели жандармы. Скосить "на дурочку" не удалось. Жандармы вполне доступно на языке жестов сумели объяснить даже "дурочке", что надо идти домой, а не то "а-та-та" в виде штрафа. На то раз пронесло и повторять эксперимент больше почему-то не охота.

Но наш народ, который тут живет, решил во всю пользоваться не турецким видом на жительство, а своими загранпаспортами. Впрочем, турецкие власти мгновенно разослали смс-ки всем "держателям" вида на жительство. Мол, кто будет "косить" под туриста, таким же туристом полетит домой, а его карточка будет аннулирована.

Во-вторых - это сфера услуг. Если ты живешь в небольшом городе или поселке, то все вменяемые по ассортименту супермаркеты находятся далеко. Без транспорта туда никак. То есть, к примеру, если нужны памперсы определенной марки, импортный сыр, не говоря уже о других средствах гигиены, одежды или обуви - жди отмены карантина. Твой максимум - свежий хлеб, молоко да и стандартный набор магазинчика у дома. Спасибо, там есть шампунь.

В-третьих, это алкоголь. Если работает маркет во время карантина, то ликеро-"ракиевые" отделы перемотаны красной лентой. Не скажу, что турки злоупотребляют, но власти посчитали, что алкоголь - еще тот "разносчик" коронавирусной заразы. Буквально на днях, наблюдала забавную картину. Турки штурмовали известный оптовый супермаркет и тачками вывозили ящики с пивом, Ракы, виски и вином. Длительный карантин наступает уже сегодня в 17:00, а это значит, что сухой закон продлится до 17 мая. Запасливые граждане хоть так скрасят себе одинаковые карантинные будни.

В-четвертых, еще одна неприятная новость. Если раньше маркеты работали все дни, хоть и до 18:00 (в выходные (запретные) дни до 17.00), то теперь воскресенье будет выходным. Ничего не будет работать, даже продуктовые. Таким образом хитрые турки и иностранцы не смогут объяснить жандармам свое пребывание на улице.

Стоит ли говорить, что полностью будет остановлено междугороднее сообщение, общественный транспорт, работа ТРЦ, сувенирных лавок и т.д. Но при этом утром, 29 апреля, в день, когда местные будут любоваться весной со своих балконов, турецкие власти принимают решение впускать украинских туристов без теста ПЦР. Украинский турист он ведь самый осознанный турист в мире. И он в жизни не полетит по оплаченной путевке в случае даже легкого недомогания. Он выстоит, излечится во время полета крепким алкоголем и найдет в себе силы насладиться отдыхом на полную.

О масках

Маски - это часть нашей жизни, вмятины на ушах и "ой, что не так" - если ее вдруг не оказалось на лице. Маски тут носят все и практически всегда. В транспорте и на базаре не увидишь ни одного человека даже со спущенной маской. Часто в них ходят даже дети, не говоря уже о тинейджерах и школьниках постарше. В автомобилях - все в масках. В такси - в масках. Дома, встречая доставщика воды - в масках. В офисах - в масках, еще и специальная комиссия будет неожиданно заглядывать в кабинеты, чтобы выявить яростных "неносильщиков".

Конечно, гуляя у моря, есть люди которые спускают ее на подбородок. Однако, стоит им увидеть идущих навстречу, маска тут же возвращается на место.

О ресторанах

Рестораны закрыты по всей Турции уже давно. Декларируют, что они работают на вынос, но кто же будет заказывать рыбу на гриле, которая приедет холодная, а салат из рукколы завянет и потеряет свой товарный вид еще в дороге. Поэтому сейчас выживают рестораны, которые делают пиде (запеченная в печи лодка из теста с разными начинками), шашлыки-кебабы, шаурму-сэндвичи. То, что привезут быстро и то, что с удовольствием поедят дети и взрослые, да еще и не дорого.

Те рестораны на набережной, которые во время недавнего послабления на две недели, засверкали своими отмытыми витринами и открыли холодильники со свежей рыбой, вновь убрали свои столы и позакрывали террасы, которые уже притрусило пылью. Видно, как там сидят грустные хозяева, скролля ленты в смартфонах.

О больницах и аптеках

Если со здоровьем случилось что-то срочное, требующее безотлагательного визита к врачу, то ехать в больницу можно. Та история с зубом показала, что обойти запрет возможно, если у тебя есть доказательства (опухшая щека, например). Но даже если ее нет, мы звонили жандармам перед выездом, описали ситуацию и нам сказали, что проблем не будет.

Если есть плановый визит в частной клинике, то его нужно подтвердить. В один из мессенджеров администратор присылает специальную бумагу, которая подтверждает визит. Другая клиника - отправляет СМС с подтвержденным рандеву. Что касается городских больниц, то никаких бумаг тут не дают. Однако учитывая то, что служба для записи в любое медицинское учреждение Турции одна, то полиция, скорее всего, имеет возможность проверить факт записи к врачу.

Аптеки будут работать на время карантина. "Будем работать, планируем до 20.00. По крайней мере на этой неделе. Как будет дальше - не знаю, может быть сократят время до 19.00. Пока работаем каждый день", - рассказала мне владелица одной из аптек Нихаль.

Так что еда и лекарства на время карантина будет у всех. Остается дождаться 17-го мая и выступления его величества Эрдогана. Ну и давайте надеяться, что эти жесткие меры все же снизят количество больных и количество смертей. Скорее бы уже ворваться в нормальную жизнь. Прорвемся!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять