Лукашенко уломал Путина на многомиллионный кредит: о чем договорились в Сочи

29 мая 2021, 20:26обновлено 29 мая 2021, 20:59
Александр Лукашенко проинформировал Владимира Путина о задержании самолета Ryanair.
Путин и Лукашенко договорились о кредите для Минска
Александр Лукашенко и Владимир Путин / Reuters

Президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о перечислении второй части транша по государственному кредиту, который Москва предоставила Минску в 2020 году.

Кроме того, была достигнута договоренность об открытии новых рейсов, сообщает Telegram-канал Пул первого, по итогам переговоров Путина и Лукашенко в Сочи.

Утверждается, что вопрос о предоставлении второй части кредита "решен окончательно".

В освою очередь, компания Белавиа получит возможность увеличить число полетов не только в Москву, но и другие российские города.

Как уточняет РИА Новости, Беларусь получит второй транш кредита РФ в $500 млн до конца июня.

Подчеркивается, что Лукашенко детально проинформировал Путина о ситуации с самолетом Ryanair, при этом Минск готов предоставить дополнительную информацию.

В свою очередь Путин поднял тему задержанной в Минске россиянки Сапеги, МИД РФ поручено "самым внимательным образом" отслеживать ситуацию.

путин, лукашенко
/ t.me/pul_1

Читайте такжеРоссийские авиакомпании устроили воздушный бойкот Беларуси - Forbes

Напомним, Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Кабинет Министров Украины запретил полеты над воздушным пространством Беларуси. Такое решение принято из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.

Посольство Беларуси направило в МИД Украины официальную ноту по поводу прекращения Киевом авиасообщения с Минском. Белорусы утверждают, что инцидент с самолетом Ryanair не имеет ничего общего с украинским государством и называют такое решение абсурдным.

Экстренная посадка самолета Ryanair в Минске:

  • 23 мая в Минске экстренно сел самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, якобы из-за заложенной на борту бомбы. Взрывное устройство не нашли.
  • Среди пассажиров находился оппозиционный блогер, создатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан белорусскими силовиками.
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала это "операцией спецслужб" и отметила, что Протасевичу в Беларуси может угрожать смертная казнь.
  • Глава компании Ryanair Майкл О'Лири назвал вынужденную посадку в Беларуси самолёта, выполнявшего рейс Афины-Вильнюс, "государственным угоном" самолёта и "воздушным пиратством" со стороны белорусских властей.
  • 26 мая Польша закрыла свое небо для белорусских самолетов. Совет министров принял запрет на вхождение в воздушное пространство Польши самолетов, используемых перевозчиками из Беларуси.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять