Меркель обсудит с Путиным войну на Донбассе перед встречей с Зеленским в Киеве

18 августа 2021, 16:08
Канцлер ФРГ Меркель приедет с визитом в Москву 20 августа.
меркель
Меркель обсудит с Путиным Донбасс, Афганистан и Беларусь / Getty

Немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе своего визита в Москву обсудит с президентом России Владимиром Путиным актуальные проблемы международной политики. Речь идет о военном конфликте на Донбассе, а также ситуации в Афганистане и Беларуси. Об этом заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

В ходе брифинга в Берлине в среду, 18 августа, он рассказал о том, что лидеры двух государств будут обсуждать ряд важных проблем международной политической арены. По его словам, одной из тем переговоров станет конфликт на Донбассе, причем Москва для урегулирования вооруженной конфронтации может сделать больше, чем делает сейчас.

Читайте такжеМеркель привезет в Украину ультиматумы от Путина"Речь будет идти точно о крупных международных темах: о конфликте на востоке Украины, для решения которого Россия может сделать больше, чем делает, о Беларуси", - отметил Зайберт, подчеркнув, что тема Афганистана также будет обсуждаться.

Напомним, 13 августа в Берлине заявили, что канцлер Германии Ангела Меркель 20 августа приедет с визитом в Москву, где проведет переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. Примечательно, ее поездка состоится за два дня до встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Визит Ангелы Меркель в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая приедет с визитом в Киев. В ходе переговоров стороны должны обсудить актуальные вопросы украино-немецкого сотрудничества.

В Офисе главы государства позже уточнили, что Меркель и Зеленский в первую очередь должны обсудить вопросы введения в эксплуатацию Северного потока-2. Украинскому государству нужны гарантии в связи с запуском российского газопровода. При этом лидеры двух государств также должны обсудить и вопросы Донбасса.

Украинский дипломат Павел Климкин считает, что на переговорах Зеленского с Меркель Киеву придется выбирать из тех вариантов, которые уже согласованы с Путиным. Речь идет о вопросах транзита газа через Украину, СП-2 и Донбасса. Меркель попытается убедить Зеленского сформировать переговорную повестку перед его встречей с Байденом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять