Пойдет ли РФ на аншлюс Беларуси: американский генерал оценил шансы

7 октября 2020, 03:40
Появление российских войск в Беларуси может нести угрозу для Украины, а также для Польши и стран Балтии.
Бен Ходжес
Бен Ходжес заявил об угрозе для Украины/ Reuters

Американский генерал-лейтенант в отставке, бывший командующий войсками США в Европе в 2014-17 годах, ветеран войн в Ираке и Афганистане Бен Ходжес оценил перспективы принудительного присоединения Беларуси к России.

Свой прогноз он озвучил в интервью РБК-Украина.

"Я не думаю, что мы увидим принудительный аншлюс, я думаю, Россия не хочет этого делать. Россияне стараются держаться чуть ниже того уровня, на котором даже французы и немцы могли бы сказать: "Все, хватит". Пока россиянам это удается", – считает Ходжес.

видео дня

В то же время Ходжес выразил обеспокоенность из-за границы между Украиной и Беларусью. По его словам, появление российских войск в Беларуси может нести угрозу для Украины, а также для Польши и стран Балтии.

"Нет никаких сомнений в том, что Кремль видит прекрасные возможности в нынешних проблемах в Минске, и они сделают все возможное, чтобы Лукашенко оставался у власти, пока это хорошо для них. Или они заменят его кем-то, кто еще более готов к сотрудничеству. И теперь я боюсь, что это приведет к появлению российских войск в Беларуси, что угрожает Украине, а также Польше, Литве, Латвии", - считает американский генерал.

Читайте такжеЭксперт рассказал, при каком условии Россия захватит Беларусь

Напомним:

  • Социолог и публицист Игорь Эйдман считает, что обещанные Беларуси российскими властями 1,5 млрд долларов будут влиты в окончательное подавление протестов в белорусском государстве.
  • Потом президент РФ Владимир Путин с помощью главы Беларуси Александра Лукашенко воплотит в жизнь свой план по аншлюсу (аншлюс – присоединение) белорусского государства.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил вероятность поглощения Беларуси со стороны России.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять