![Путин, Макрон Путин, Макрон](https://images.glavred.info/2019_09/thumb_files/400x0/1568036708-1155.jpg?r=171767)
В Кремле рассказали свою версию разговора президента России Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Как заявили в Кремле, Макрон сам позвонил Путину.
"По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном", - говорится на сайте президента РФ.
В Кремле рассказали, что "президенты особое внимание уделили внутриукраинскому конфликту".
"Выражена обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на Юго-Востоке Украины. Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения, игнорирует положения Минских соглашений. Акцентирована необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего - по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса", - заявили в Кремле.
Читайте такжеМакрон рассказал, как Запад должен поступать в отношениях с Россией
Ранее у Макрона заявили, что президент Франции призвал Путина добросовестно и в долгосрочной перспективе взять на себя обязательство по снижению напряженности с Украиной, эффективно отведя войска и тяжелую технику от украинской границы, подтвердив стремление к прекращению огня на Донбассе и возобновив диалог.
Читайте такжеСтало известно о планах и условии визита Макрона в Украину
Переговоры Зеленского и Путина – о чем ранее сообщал Главред:
- 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Кремля Владимиру Путину с предложением провести встречу на Донбассе с целью урегулирования вооруженной конфронтации.
- 22 апреля российский президент Владимир Путин заявил, что Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить отношения России и Украины. Но для обсуждения прекращения боевых действий на Донбассе Путин посоветовал Зеленскому отправиться на переговоры с главарями боевиков "ЛДНР".
- 23 апреля замглавы АП РФ Дмитрий Козак предложил провести переговоры на Донбассе при участии Украины, России, Франции, Германии, а также "ДНР" и "ЛНР".
- Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" отстаивают позицию российской стороны, поэтому их участие в переговорном процессе не будет конструктивным. Инициативу Козака, по мнению Подоляка, можно рассмотреть в рамках ТКГ по Донбассу.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред