США окончательно отказались от Договора по открытому небу с Россией

27 мая 2021, 22:50обновлено 28 мая 2021, 16:52
Белый дом уже уведомил РФ, что США не вернутся и отказываются от Договора.
Белый дом
США сообщили России плохую весть / WhiteHouse.gov

Администрация президента США Джо Байдена 27 мая проинформировала Россию о том, что они не будут вновь присоединяться к ключевому пакту о контроле над вооружениями.

Как сообщает Associated Press, решение Белого дома не изменится, несмотря на то, что сейчас идет подготовка встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Так, заместитель госсекретаря Венди Шерман сообщила россиянам, что администрация Байдена решила не возобновлять действие Договора по открытому небу, который разрешал наблюдательные полеты над военными объектами в обеих странах.

"В четверг администрация Байдена проинформировала Россию, что она не присоединится к ключевому пакту о контроле над вооружениями, даже несмотря на подготовку ко встрече президентов на высшем уровне в следующем месяце", – пишет издание.

Теперь, отмечает издание, между США и Россией остается в силе только один крупный договор о контроле над оружием между ядерными державами – о стратегических наступательных вооружениях, который Байден продлил сразу после прихода к власти.

Читайте такжеКремль назвал точную дату встречи Байдена и Путина: что обсудят

Тем временем в Министерстве иностранных дел России российским СМИ подтвердили, что Вашингтон уведомил Москву, что Соединенные Штаты не вернутся в Договор по открытому небу.

Договор по открытому небу - это многостороннее соглашение, позволяющее осуществлять свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

Договор по открытому небу, в частности, регламентировал проведение полетов и содержал требования к самолетам, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Договор был заключен 24 марта 1992 года в столице Финляндии представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Среди подписантов были США и Россия.

Встреча Байдена и Путина - о чем ранее сообщал Главред:

  • 24 мая состоялась встреча помощника президента США по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, по итогу которой Москва и Вашингтон выпустили заявления, которыми фактически подтвердили договоренность о проведении саммита двух государств и встречи Байдена и Путина.
  • Позже журналисты CNN со ссылкой на двух американских чиновников сообщили, что Байден и Путин проведут переговоры 15-16 июня в Женеве.
  • 25 мая в Белом доме и Кремле официально подтвердили информацию, согласно которой саммит США и России состоится 16 июня в Женеве.

Что такое Открытое небо

Договор по открытому небу (ДОН), The Treaty on Open Skies – международное соглашение, разрешающее свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Участники договора имеют право совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью.

В договор входят большинство стран НАТО, а также Россия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. При этом страны НАТО не наблюдают друг за другом. За время существования договора было совершено более 1500 наблюдательных полетов.

Документ был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки, но при этом вступил в силу только спустя десять лет, в 2002 году. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.

Главной задачей Договора является развитие открытости и наблюдение за выполнением соглашений по контролю над вооружениями (в первую очередь, Договора об обычных вооруженных силах в Европе). Полеты проводятся на уведомительной основе и по установленным годовым квотам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять