Свержение Лукашенко: эксперт оценил сценарий военного переворота в Минске

28 ноября 2020, 04:30
Кремль вынужден поддерживать Александра Лукашенко, считает Дмитрий Орешкин.
Лукашенко
Александр Лукашенко / УНИАН

В Москве пока нет реальной альтернативы Александру Лукашенко в Беларуси, заявил российский политолог Дмитрий Орешкин.

Как подчеркнул он в комментарии Сurrenttime.tv, в этой связи у президента РФ Владимира Путина очень мало вариантов по Беларуси.

"Убрать Лукашенко он не может без какого-то военного переворота. На это он не готов идти. А на другие варианты Александр Григорьевич не идет. Я думаю, что у него то, что называется "вожжа под хвост" или "закусил губу", - говорит эксперт.

По его мнению, после того, как Лукашенко получил очередной транш от РФ, он не собирается идти ни на какие компромиссы с протестующими.

"Россия ему деньги дала, он считает, что она никуда не денется, потому что Россия очень боится получить пример реальных демократических преобразований без контроля сверху — то, что называют "майданным ужасом": "не дай бог, это случится". Поэтому мне кажется, что Лукашенко принял для себя решение строить Венесуэлу", - не исключил политолог.

Читайте такжеУдар в спину от силовиков: в Беларуси раскрыли сценарий свержения ЛукашенкоОн уверен в том, что Кремль вынужден поддерживать Лукашенко, потому что, с его точки зрения, есть два зла — Майдан и Лукашенко.

"И, конечно, Майдан для Кремля гораздо более страшное зло. Он пытается найти какой-то компромисс, заставить Лукашенко сделать шаг навстречу, но тот, по-видимому, не считает ситуацию столь критичной, чтобы на это идти", - добавил Орешкин.

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 20 октября Лукашенко на встрече в СИЗО пообещал, что это его последний президентский срок.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять