"Президент – не демократ": в Кремле разразились условием по встрече Путина и Зеленского

4 июля 2021, 16:00
Вопрос встречи президентов РФ и Украины зависит от выполнения Киевом ряда требований Москвы, утверждает Дмитрий Песков.
Песков
В Украине открывают уголовные дела против политических оппонентов Зеленского - Песков / УНИАН

Встреча президента России Владимира Путина с украинским главой государства Владимиром Зеленским зависит от решения вопросов, связанных с выполнением Минских соглашений по Донбассу, и политики президента Украины в ситуации с "избавлением от конкурентов". Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

В эфире телеканала Россия 1 он сказал о том, что Москва на данный момент не поддерживает встречу Путина и Зеленского из-за "невыполнения" Украиной Минских соглашений.

Кроме того, по его словам, Зеленский, по сравнению с началом своей президентской каденции, якобы перестал проводить демократическую политику, и, дескать, пытается избавиться от своих политических оппонентов при помощи уголовных дел.

"Вы говорили, что не так с Украиной, что, кстати, наверное, затрудняет воплощение идеи о двусторонней встрече. Помимо вот этого основного момента о невыполнении минских договоренностей, еще, наверное, и тот факт, что президент Зеленский с самого начала выглядел как очень современный, демократичный президент, который несет порядок и демократию в свою страну. И, конечно, вот этот настрой, он явно не коррелируется с абсолютно беспрецедентным давлением на политических оппонентов, на желании избавиться от своих успешных политических оппонентов путем открытия уголовного дела", - подчеркнул Дмитрий Песков.Читайте такжеСрыв встречи Зеленского и Путина: на Банковой объяснили заявления Кремля

Напомним, 2 июля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что на данный момент Москва и Киев не ведут конкретных переговоров об организации встречи Путина и Зеленского. По его словам, заявления Зеленского о том, что русские и украинцы не являются одним народом, тормозят развитие переговорного процесса.

Встреча Зеленского и Путина

  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая сказал о том, что Офис главы государства ведет переговоры с Кремлем по поводу организации встречи с Владимиром Путиным.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил факт проведения таких переговоров, однако усомнился в том, что встреча Путина и Зеленского все-таки состоится.
  • 30 июня Путин обвинил Зеленского в том, что он якобы сдал Украину под внешнее управление Запада. Российский глава государства, дескать, из-за этого не видит смысла в переговорах с президентом Украины. Однако Путин готов к встрече с Зеленским.
  • Зеленский выразил готовность встретиться с Путиным. Однако такие переговоры могут состояться только в том случае, если хозяин Кремля действительно готов к урегулированию российско-украинского конфликта.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять