В ответ Ирану и России: Израиль может дать Украине высокотехнологичные ракеты

21 ноября 2022, 13:59
Если Иран наладит поставки баллистических ракет собственного производства в РФ, то Израиль даст подобное оружие Украине.
Ракета, Эяль Хулата
Израиль может дать Украине высокотехнологичные ракеты/ Reuters, Twitter Jake Sullivan

Израиль может передать Украине высокотехнологичные ракеты, если Иран предоставит стране-агрессору России баллистические ракеты.

Об этом заявил советник по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата на форуме в Бахрейне. Его слова процитировал израильский 9 канал со ссылкой на медиакорпорацию Кан. Однако он не уточнил, идет ли речь о ракетах именно израильского производства.

Хулат отметил, что Украине могут предоставить "высокоточные баллистические ракеты". Такие поставки могут стать ответом на поставки подобных иранских ракет в Россию, если такие поставки начнутся.

В то же время собственные источники Кан в Министерстве иностранных дел Израиля рассказали, что Израиль предупредил Россию об осуждении использования страной-агрессором иранских беспилотников против Украины. Этот протест передали дипломаты страны заместителю главы МИД РФ Михаилу Богданову.

Ранее в Пентагоне заявили, что страна-агрессор Россия усиливает ракетные обстрелы украинских территорий частично для того, чтобы истощить запасы украинской противовоздушной обороны. В Кремле думают, что если они смогут заставить Киев использовать "все свои крайне необходимые запасы" ПВО, то им удастся перетянуть на себя доминирование в небе над Украиной.

Военный эксперт Олег Жданов назвал две вероятные причины, по которым Украина до сих пор не получила от западных партнеров дальнобойные ракеты ATACMS. В частности, у Запада нет гарантий, что эти ракеты потом не полетят на Москву. Вторая причина в том, что Украина и так "перемалывает" российскую армию.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять