В России умер легендарный режиссер и создатель Смешариков

30 августа 2020, 16:37
Анатолий Прохоров скончался на 73-м году жизни.
Анатолий Прохоров / online47
Анатолий Прохоров / online47

В России после долгой болезни в возрасте 72-х лет скончался продюсер и режиссер, один из основателей анимационной студии "Пилот" и художественный руководитель мультсериал Смешарики Анатолий Прохоров.

О смерти Прохорова написал в Facebook его ученик, двукратный номинант на премию Оскар, режиссер мультфильмов На краю земли и Мы не можем жить без космома Константин Бронзит.

"Какой страшный для меня лично день. Умер Анатолий Прохоров. Коротко: это человек, который сформировал меня как режиссера. Это был мой главный Учитель", ‒ написал он

видео дня

Анатолий Прохоров родился в Норвегии. В 1971 году окончил физический факультет МГУ. Однако по специальности работать не стал и всю жизнь занимался мультипликацией.

Он был организатором первой в СССР академической конференции, посвященной вопросам мультипликации "Мультипликация как искусство художественного синтеза" (1982). Основал первую в стране негосударственную студию анимации "Пилот". Читал лекции по теории и практике анимационного кино в университетах США, Голландии, Германии.

Читайте такжеУмер режиссер фильмов Чародеи и Приключения Электроника

Напомним, ранее в Москве на 75-м году жизни умер режиссер-мультипликатор, автор известного мультфильма Жил-был пес Эдуард Назаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять