В США предупредили Украину из-за планов РФ перекрыть часть Черного моря

20 апреля 2021, 17:51
В посольстве отметили, что такое развитие событий особенно беспокоит на фоне скопления российских войск.
Черное море
Черное море / Минобороны РФ

В посольстве США серьезно обеспокоены планами России блокировать иностранные военные и государственные суда в частях Черного моря.

Как говорится в посольстве США, такие действия и план РФ направлен на подрыв Украины.

"Россия в прошлом уже прибегала к агрессивным действиям против украинских судов и препятствованию доступа в украинские порты Азовского моря, имело негативное влияние на международную торговлю Украины. Это очередной не провоцированная эскалацию текущей кампании Москвы, направленной на подрыв и дестабилизацию Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечают в посольстве, такое развитие событий особенно беспокоит на фоне достоверных сообщений о накоплении российских войск в оккупированном Крыму и на границе с Украиной.

"В масштабах, не наблюдалось со времени вторжения России в 2014 году. США не признают и никогда не признавать заявленную Россией аннексию Крыма", - говорится в сообщении.

Читайте такжеАмериканские эсминцы снова поплыли к Черному морю

В дипломатическом представительстве подтвердили непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, включая ее территориальными водами.

Читайте такжеРоссия перекрывает Керченский пролив на полгода

Российские войска у границ Украины – о чем ранее сообщал Главред:

  • Власти России разместили на территории оккупированного Крыма новый военный лагерь, сообщило немецкое издание Spiegel. Российская военная база расположена примерно в 30 километров от города Марфовка у побережья Черного моря.
  • Концентрация войск России на украинской границе даже больше, чем в 2014 году, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
  • Вашингтон назвал неспровоцированной эскалацией решение Москвы закрыть часть акватории Черного моря. Как заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, это является кампанией по подрыву и дестабилизации Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять