Заседание Совета "Украина-НАТО": Зеленский встретился с Байденом и Эрдоганом

12 июля 2023, 14:33обновлено 12 июля 2023, 20:39
В рамках Вильнюсского саммита началось первого заседание Совета "Украина-НАТО", в рамках которого запланирована встреча президентов Байдена и Зеленского.
Зеленский, Байден, Сунак
Президент Зеленский встретился с лидерами стран НАТО / коллаж Главред, скриншоты из видео

На саммите НАТО в Вильнюсе в среду, 12 июля 2023, стартовало первое заседание новосозданного Совета "Украина-НАТО". В нем принимает участие президент Украины Владимир Зеленский – вместе с другими мировыми лидерами, в том числе президентом США Джо Байденом, британским премьером Риши Сунаком и генсеком НАТО Йенса Столтенберга и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Чиновники Альянса называют Совет "Украина-НАТО" новым совместным органом, в котором союзники и Украина заседают как равноправные члены для продвижения политического диалога, участия, сотрудничества и евроатлантических стремлений Украины к членству в НАТО.

"Он будет предусматривать совместные консультации, принятие решений и действий, а также служить механизмом кризисных консультаций между НАТО и Украиной", — указано в коммюнике Вильнюсского саммита.

видео дня

По словам эстонского премьера Кайи Каллас, этот орган будет действовать по аналогии с 4-й статьей Устава НАТО, которая предусматривает возможность кризисных консультаций по инициативе любой из стран Альянса.

Зеленский, совет НАТО
Вот так президента Зеленского встречали на совете "НАТО-Украина" / скриншот

Второй день саммита НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля во второй день саммита НАТО принимает участие в первом инаугурационном заседании Совета Украина-НАТО. Там обсуждают оборону, безопасность, оружие, формулу мира президента Украины. Также перед этим состоялись двусторонние встречи с союзниками. На полях саммита Зеленский встретится с президентом США Джо Байденом.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен удивил заявлением. По его словам, Украине нельзя отправить приглашение присоединиться к НАТО, пока идет война. Но, по словам Блинкена, Украина достигла реального прогресса для членства в НАТО.

Ранее сообщалось, что долгосрочные гарантии безопасности для Украины подготовлены группой стран G7. Соответствующее решение уже оформлено и почти согласовано. Они могут стать шагом к завершению текущей фазы войны и их уже называют историческими. Подписание состоится в среду в Вильнюсе на полях саммита НАТО, сообщила пресс-служба правительства Великобритании.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять